Steckbriefe | Insektenfibel | Insektengarten | Wissenstest | Fotografen | Sonstiges
insektenbox
Leunig, H.

E-Mails an Hans Leunig

Folgende Fotos von Hans Leunig können Sie in den Steckbriefen der 'Insektenbox' finden:

 
 Schmetterlings-Fotos  

       Ahorn-Zahnspinner
   (Ptilodon cucullina)
       Grasnelken-Glasflügler
   (Pyropteron muscaformis)
 
 
       Apfelbaum-Glasflügler
   (Synanthedon myopaformis)
       Apfelbaum-Glasflügler
   (Synanthedon myopaformis)
 
 
       Waldrasen-Grasmotteneulchen
   (Deltote pygarga)
       Steppenrasen-Erdeule
   (Euxoa vitta)
 
 
       Micropterix aruncella        Micropterix calthella  
 
       Monopis crocicapitella        Monopis crocicapitella  
 
       Goldtropfen-Miniermotte
   (Euspilapteryx auroguttella)
       Veronica-Langhornfalter
   (Cauchas fibulella)
 
 
       Binden-Langhornfalter
   (Nemophora fasciella)
       Metalampra italica  
 
       Dichrorampha petiverella        Pflaumenwickler
   (Grapholita funebrana)
 
 
       Fettzünsler
   (Aglossa pinguinalis)
       Agriphila poliellus  
 
       Eudonia laetella        Rübsaatzünsler
   (Evergestis extimalis)
 
 
       Evergestis limbata      
 
 
 Käfer-Fotos  

       Feld-Sandlaufkäfer
   (Cicindela campestris)
       Feld-Sandlaufkäfer
   (Cicindela campestris)
 
 
       Schrägfleck-Ahlenläufer
   (Bembidion articulatum)
       Bembidion humerale  
 
       Hellschildiger Breithalskäfer
   (Calathus melanocephalus)
       Kleiner Uferläufer
   (Elaphrus riparius)
 
 
       Harpalus signaticornis        Grüngestreifter Grundkäfer
   (Omophron limbatum)
 
 
       Acilius canaliculatus        Gemeiner Furchenschwimmer
   (Acilius sulcatus)
 
 
       Gaukler
   (Cybister lateralimarginalis)
       Enochrus quadripunctatus  
 
       Enochrus quadripunctatus        Gerippter Totenfreund
   (Thanatophilus sinuatus)
 
 
       Eucinetus haemorrhoidalis        Eucinetus haemorrhoidalis  
 
       Eucinetus haemorrhoidalis        Dropephylla ioptera  
 
       Ocypus nitens        Ocypus nitens  
 
       Kaninchen-Dungkäfer
   (Aphodius contaminatus)
       Aphodius depressus  
 
       Gefleckter Dungkäfer
   (Aphodius distinctus)
       Aphodius granarius  
 
       Mausgrauer Sandschnellkäfer
   (Agrypnus murinus)
       Gemeiner Speckkäfer
   (Dermestes lardarius)
 
 
       Dolichosoma lineare        Axinotarsus marginalis  
 
       Kleiner Warzenkäfer
   (Axinotarsus pulicarius)
       Blauer Buntkäfer
   (Korynetes caeruleus)
 
 
       Blauer Buntkäfer
   (Korynetes caeruleus)
       Schöner Buntkäfer
   (Opilo mollis)
 
 
       Holzbuntkäfer
   (Tillus elongatus)
       Zweifleckiger Rindenglanzkäfer
   (Rhizophagus bipustulatus)
 
 
       Gestreifter Schimmelkäfer
   (Cartodere bifasciatus)
       Gestreifter Schimmelkäfer
   (Cartodere bifasciatus)
 
 
       Berginus tamarisci        Neunzehnpunkt-Marienkäfer
   (Anisosticta novemdecimpunctata)
 
 
       Neunzehnpunkt-Marienkäfer
   (Anisosticta novemdecimpunctata)
       Nadelbaum-Marienkäfer
   (Aphidecta obliterata)
 
 
       Bogen-Zwergmarienkäfer
   (Clitostethus arcuatus)
       Gefleckter Schilfmarienkäfer
   (Coccidula scutellata)
 
 
       Gestreifter Kiefern-Zwergmarienkäfer
   (Scymnus suturalis)
       Gestreifter Kiefern-Zwergmarienkäfer
   (Scymnus suturalis)
 
 
       Zwölffleckiger Pilz-Marienkäfer
   (Vibidia duodecimguttata)
       Ochina ptinoides  
 
       Ochina ptinoides        Kräuterdieb
   (Ptinus fur)
 
 
       Echter Schenkelkäfer
   (Oedemera podagrariae)
       Gemeiner Scheinrüssler
   (Salpingus planirostris)
 
 
       Vincenzellus ruficollis        Scharlachroter Feuerkäfer
   (Pyrochroa coccinea)
 
 
       Rotköpfiger Feuerkäfer
   (Pyrochroa serraticornis)
       Melanimon tibiale  
 
       Melanimon tibiale        Allecula morio  
 
       Mycetochara linearis        Blaufarbener Scheibenbock
   (Callidium aeneum)
 
 
       Vierbindiger Schmalbock
   (Leptura quadrifasciata)
       Kleiner Kurzdeckenbock
   (Molorchus minor)
 
 
       Dorniger Wimperbock
   (Pogonocherus hispidus)
       Großer Pappelbock
   (Saperda carcharis)
 
 
       Großer Pappelbock
   (Saperda carcharis)
       Rebenfallkäfer
   (Bromius obscurus)
 
 
       Chaetocnema hortensis        Chaetocnema hortensis  
 
       Johanniskraut-Blattkäfer
   (Chrysolina hyperici)
       Chrysolina sturmi  
 
       Gemeines Spargelhähnchen
   (Crioceris asparagi)
       Gemeines Spargelhähnchen
   (Crioceris asparagi)
 
 
       Zwölfpunkt-Spargelkäfer
   (Crioceris duodecimpunctata)
       Cryptocephalus decemmaculatus  
 
       Cryptocephalus parvulus        Gebänderter Fallkäfer
   (Cryptocephalus vittatus)
 
 
       Donacia simplex        Galeruca pomonae  
 
       Seerosenblattkäfer
   (Galerucella nymphaeae)
       Gemeiner Langbeinkäfer
   (Labidostomis longimana)
 
 
       Neogalerucella tenella        Ginster-Samenkäfer
   (Bruchidius villosus)
 
 
       Ginster-Samenkäfer
   (Bruchidius villosus)
       Ginster-Samenkäfer
   (Bruchidius villosus)
 
 
       Variabler Samenkäfer
   (Bruchidius varius)
       Variabler Samenkäfer
   (Bruchidius varius)
 
 
       Dunkler Samenkäfer
   (Bruchus affinis)
       Großer Breitrüssler
   (Anthribus albinus)
 
 
       Großer Breitrüssler
   (Anthribus albinus)
       Sand-Steppenrüssler
   (Coniocleonus hollbergi)
 
 
       Plattnasen-Holzrüssler
   (Gasterocerus depressirostris)
       Weißbauch-Sumpfgrasrüssler
   (Limnobaris t-album)
 
 
       Weißbauch-Sumpfgrasrüssler
   (Limnobaris t-album)
       Notaris bimaculatus  
 
       Eichen-Springrüssler
   (Orchestes quercus)
       Eichen-Springrüssler
   (Orchestes quercus)
 
 
       Erlen-Springrüssler
   (Orchestes testaceus)
       Schwarzer Lappenrüssler
   (Otiorhynchus morio)
 
 
       Phyllobius viridicollis        Gemeine Dicknase
   (Rhinoncus castor)
 
 
       Gemeine Dicknase
   (Rhinoncus castor)
       Wollkraut-Gallenrüssler
   (Rhinusa asellus)
 
 
       Wollkraut-Gallenrüssler
   (Rhinusa asellus)
       Sattelrüssler
   (Tapinotus sellatus)
 
 
       Trachyphloeus bifoveolatus        Trachyphloeus bifoveolatus  
 
       Spitzwegerich-Borstenrüssler
   (Trichosirocalus trolodytes)
       Spitzwegerich-Borstenrüssler
   (Trichosirocalus trolodytes)
 
 
       Exapion fuscirostre        Exapion fuscirostre  
 
       Langrüssliges Stockrosen-Spitzmäuschen
   (Rhopalapion longirostre)
     
 
 
 Wanzen-Fotos  

       Hesperocorixa sahlbergi        Wasserskorpion
   (Nepa cinerea)
 
 
       Schildkrötenwanze
   (Eurygaster testudinaria)
       Schildkrötenwanze
   (Eurygaster testudinaria)
 
 
       Große Steppenwanze
   (Odontoscelis fuliginosa)
       Streifenwanze
   (Graphosoma lineatum)
 
 
       Zweizähnige Dornwanze
   (Picromerus bidens)
       Spitzbauchwanze
   (Troilus luridus)
 
 
       Grasgespenst
   (Chorosoma schillingii)
       Zimtwanze
   (Corizus hyoscyami)
 
 
       Myrmus miriformis        Myrmus miriformis  
 
       Platanenwanze
   (Arocatus longiceps)
       Arocatus roeselii  
 
       Beosus maritimus        Beosus maritimus  
 
       Pionosomus varius        Pionosomus varius  
 
       Schwarzweiße Bodenwanze
   (Scolopostethus pictus)
       Stygnocoris fuligineus  
 
       Sphragisticus nebulosus        Gemeiner Hüpferling
   (Saldula saltatoria)
 
 
       Empicoris culciformis        Nabis ferus  
 
       Gelbrand-Sichelwanze
   (Nabis flavomarginatus)
       Gelbrand-Sichelwanze
   (Nabis flavomarginatus)
 
 
       Anthocoris nemoralis        Anthocoris nemoralis  
 
       Wald-Blumenwanze
   (Anthocoris nemorum)
       Wald-Blumenwanze
   (Anthocoris nemorum)
 
 
       Orius niger        Orius niger  
 
       Loricula bipunctata        Campylomma verbasci  
 
       Campylomma verbasci        Campyloneura virgula  
 
       Chlamydatus saltitans        Zweikeulen-Weichwanze
   (Closterotomus biclavatus)
 
 
       Zweipunktige Wiesenwanze
   (Closterotomus norwegicus)
       Rote Weichwanze
   (Deraeocoris ruber)
 
 
       Unbeständiger Schmalhans
   (Dicyphus errans)
       Hoplomachus thunbergii  
 
       Hoplomachus thunbergii        Megaloceroea recticornis  
 
       Farnwichtel
   (Monalocoris filicis)
       Nesselniep
   (Orthonotus rufifrons)
 
 
       Gemeine Doldenwanze
   (Orthops basalis)
       Gemeine Doldenwanze
   (Orthops basalis)
 
 
       Erlengast
   (Pantilius tunicatus)
       Phytocoris populi  
 
       Plagiognathus chrysanthemi      
 
 
 Libellen-Fotos  

       Fledermaus-Azurjungfer
   (Coenagrion pulchellum)
       Fledermaus-Azurjungfer
   (Coenagrion pulchellum)
 
 
       Fledermaus-Azurjungfer
   (Coenagrion pulchellum)
       Weidenjungfer
   (Chalcolestes viridis)
 
 
       Glänzende Binsenjungfer
   (Lestes dryas)
       Glänzende Binsenjungfer
   (Lestes dryas)
 
 
       Glänzende Binsenjungfer
   (Lestes dryas)
       Gemeine Binsenjungfer
   (Lestes sponsa)
 
 
       Gemeine Binsenjungfer
   (Lestes sponsa)
       Winterlibelle
   (Sympecma fusca)
 
 
       Kleine Königslibelle
   (Anax parthenope)
       Glänzende Smaragdlibelle
   (Somatochlora metallica)
 
 
       Großer Blaupfeil
   (Orthetrum cancellatum)
       Gemeine Heidelibelle
   (Sympetrum vulgatum)
 
 
 
 Zweiflügler-Fotos  

       Gelbbindige Schnake
   (Nephrotoma crocata)
       Nephrotoma flavescens  
 
       Nephrotoma pratensis        Nephrotoma pratensis  
 
       Nephrotoma pratensis        Nigrotipula nigra  
 
       Tipula cava        Tipula cava  
 
       Tipula cava        Tipula fascipennis  
 
       Tipula fascipennis        Tipula lateralis  
 
       Tipula luna        Tipula lunata  
 
       Tipula lunata        Riesenschnake
   (Tipula maxima)
 
 
       Wiesenschnake
   (Tipula paludosa)
       Wiesenschnake
   (Tipula paludosa)
 
 
       Wiesenschnake
   (Tipula paludosa)
       Wiesenschnake
   (Tipula paludosa)
 
 
       Wiesenschnake
   (Tipula paludosa)
       Tipula varipennis  
 
       Frühlingsschnake
   (Tipula vernalis)
       Ptychoptera albimana  
 
       Augenschnake
   (Epiphragma ocellaris)
       Limnophila schranki  
 
       Limonia phragmitidis        Phalacrocera replicata  
 
       Phalacrocera replicata        Phalacrocera replicata  
 
       Bibio femoralis        Bibio femoralis  
 
       Wollige Haarmücke
   (Bibio lanigerus)
       Bibio varipes  
 
       Bibio varipes        Dunkelflügelige Haarmücke
   (Dilophus febrilis)
 
 
       Dunkelflügelige Haarmücke
   (Dilophus febrilis)
       Coboldia fuscipes  
 
       Scatopse notata        Scatopse notata  
 
       Gemeine Fenstermücke
   (Sylvicola fenestralis)
       Sylvicola fuscatus  
 
       Sylvicola fuscatus        Agathomyia vernalis  
 
       Callomyia amoena        Callomyia amoena  
 
       Callomyia speciosa        Callomyia speciosa  
 
       Callomyia speciosa        Lindneromyia dorsalis  
 
       Lindneromyia dorsalis        Lindneromyia hungarica  
 
       Lindneromyia hungarica        Protoclythia rufa  
 
       Beris vallata        Eupachygaster tarsalis  
 
       Eupachygaster tarsalis        Grünglänzende Waffenfliege
   (Microchrysa polita)
 
 
       Oplodontha viridula        Oxycera rara  
 
       Pachygaster atra        Blasse Holz-Waffenfliege
   (Solva marginata)
 
 
       Atylotus rusticus        Hornissen-Raubfliege
   (Asilus crabroniformis)
 
 
       Hornissen-Raubfliege
   (Asilus crabroniformis)
       Hornissen-Raubfliege
   (Asilus crabroniformis)
 
 
       Hornissen-Raubfliege
   (Asilus crabroniformis)
       Kleine Mordfliege
   (Choerades femorata)
 
 
       Schwarze Habichtsfliege
   (Dioctria atricapilla)
       Schwarze Habichtsfliege
   (Dioctria atricapilla)
 
 
       Große Habichtsfliege
   (Dioctria oelandica)
       Große Habichtsfliege
   (Dioctria oelandica)
 
 
       Barbarossa-Fliege
   (Eutolmus rufibarbis)
       Barbarossa-Fliege
   (Eutolmus rufibarbis)
 
 
       Gemeiner Grauwicht
   (Lasiopogon cinctus)
       Wald-Schlankfliege
   (Leptogaster guttiventris)
 
 
       Wald-Schlankfliege
   (Leptogaster guttiventris)
       Klöppel-Schlankfliege
   (Leptogaster subtilis)
 
 
       Klöppel-Schlankfliege
   (Leptogaster subtilis)
       Gemeiner Strauchdieb
   (Neoitamus cyanurus)
 
 
       Garten-Raubfliege
   (Neomochtherus geniculatus)
       Acrosathe annulata  
 
       Dialineura analis        Thereva plebeja  
 
       Thereva plebeja        Thereva plebeja  
 
       Chrysopilus asiliformis        Chrysopilus asiliformis  
 
       Kronen-Schnepfenfliege
   (Chrysopilus cristatus)
       Rhagio lineola  
 
       Rhagio lineola        Gemeine Schnepfenfliege
   (Rhagio scolopaceus)
 
 
       Goldgelbe Schnepfenfliege
   (Rhagio tringarius)
       Goldgelbe Schnepfenfliege
   (Rhagio tringarius)
 
 
       Schwarzfüßige Schnepfenfliege
   (Rhagio vitripennis)
       Schwarzfüßige Schnepfenfliege
   (Rhagio vitripennis)
 
 
       Acrocera orbiculus        Acrocera orbiculus  
 
       Empis caudatula        Helle Tanzfliege
   (Empis livida)
 
 
       Gewürfelte Tanzfliege
   (Empis tesselata)
       Empis trigramma  
 
       Phyllodromia melanocephala        Rhamphomyia spinipes  
 
       Hybos culiciformis        Hybos culiciformis  
 
       Hybos grossipes        Ocydromia glabricula  
 
       Campsicnemus scambus        Campsicnemus scambus  
 
       Campsicnemus scambus        Chrysotimus molliculus  
 
       Chrysotus laesus        Chrysotus laesus  
 
       Chrysotus laesus        Neurigona quadrifasciata  
 
       Neurigona quadrifasciata        Neurigona quadrifasciata  
 
       Sciapus platypterus        Sciapus platypterus  
 
       Sciapus platypterus        Sciapus platypterus  
 
       Lonchoptera lutea        Anasimyia contracta  
 
       Prachtschwebfliege
   (Caliprobola speciosa)
       Weißfuß-Erzschwebfliege
   (Cheilosia albitarsis)
 
 
       Weißfuß-Erzschwebfliege
   (Cheilosia albitarsis)
       Gemeine Smaragdschwebfliege
   (Chrysogaster solstitialis)
 
 
       Gemeine Wespenschwebfliege
   (Chrysotoxum cautum)
       Frühlings-Wespenschwebfliege
   (Chrysotoxum vernale)
 
 
       Schmale Breitbauchschwebfliege
   (Didea intermedia)
       Schmale Breitbauchschwebfliege
   (Didea intermedia)
 
 
       Matte Schwarzkopf-Schwebfliege
   (Melanostoma scalare)
       Neoascia interrupta  
 
       Pipizella viduata        Hornissen-Schwebfliege
   (Volucella zonaria)
 
 
       Conops flavipes        Conops scutellatus  
 
       Dickkopffliege
   (Myopa buccata)
       Buckelblasenkopffliege
   (Myopa testacea)
 
 
       Buckelblasenkopffliege
   (Myopa testacea)
       Dunkle Stiel-Dickkopffliege
   (Physocephala rufipes)
 
 
       Micropeza corrigiolata        Micropeza corrigiolata  
 
       Micropeza corrigiolata        Micropeza corrigiolata  
 
       Neria cibaria        Möhrenfliege
   (Chamaepsila rosae)
 
 
       Möhrenfliege
   (Chamaepsila rosae)
       Loxocera albiseta  
 
       Psila fimetaria        Psila fimetaria  
 
       Psila fimetaria        Megamerina dolium  
 
       Herina palustris        Herina palustris  
 
       Herina palustris        Melieria omissa  
 
       Myennis octopunctata        Myennis octopunctata  
 
       Myennis octopunctata        Myennis octopunctata  
 
       Rotstirnige Schmuckfliege
   (Seioptera vibrans)
       Rotstirnige Schmuckfliege
   (Seioptera vibrans)
 
 
       Rotstirnige Schmuckfliege
   (Seioptera vibrans)
       Actinoptera discoidea  
 
       Campiglossa misella        Flockenblumen-Bohrfliege
   (Chaetostomella cylindrica)
 
 
       Flockenblumen-Bohrfliege
   (Chaetostomella cylindrica)
       Selleriefliege
   (Euleia heraclei)
 
 
       Selleriefliege
   (Euleia heraclei)
       Schafgarben-Bohrfliege
   (Oxyna flavipennis)
 
 
       Schafgarben-Bohrfliege
   (Oxyna flavipennis)
       Oxyna parietina  
 
       Kirschfruchtfliege
   (Rhagoletis cerasi)
       Walnussfruchtfliege
   (Rhagoletis completa)
 
 
       Walnussfruchtfliege
   (Rhagoletis completa)
       Walnussfruchtfliege
   (Rhagoletis completa)
 
 
       Sauerdorn-Bohrfliege
   (Rhagoletis meigenii)
       Tephritis cometa  
 
       Tephritis cometa        Tephritis hyoscyami  
 
       Tephritis neesii        Tephritis neesii  
 
       Terellia tussilaginis        Terellia tussilaginis  
 
       Platystoma seminationis        Platystoma seminationis  
 
       Rivellia syngenesiae        Rivellia syngenesiae  
 
       Rivellia syngenesiae        Palloptera umbellatarum  
 
       Palloptera umbellatarum        Palloptera scutellata  
 
       Palloptera scutellata        Stearibia nigriceps  
 
       Stearibia nigriceps        Geomyza balachowskyi  
 
       Opomyza germinationis        Cerodontha denticornis  
 
       Cerodontha denticornis        Cerodontha denticornis  
 
       Tomatenminierfliege
   (Liriomyza bryonae)
       Lauchminierfliege
   (Napomyza gymnostoma)
 
 
       Lauchminierfliege
   (Napomyza gymnostoma)
       Springkraut-Minierfliege
   (Phytoliriomyza melampyga)
 
 
       Springkraut-Minierfliege
   (Phytoliriomyza melampyga)
       Phytomyza krygeri  
 
       Phytomyza krygeri        Asteia amoena  
 
       Asteia amoena        Melierte Schneckenfliege
   (Coremacera marginata)
 
 
       Elgiva cucularia        Euthicera fumigata  
 
       Euthicera fumigata        Pherbellia annulipes  
 
       Pherbellia annulipes        Pherbellia annulipes  
 
       Pherbellia cinerella        Pherbellia cinerella  
 
       Sepedon spinipes        Tetanocera arrogans  
 
       Mauerbienen-Taufliege
   (Cacoxenus indagator)
       Mauerbienen-Taufliege
   (Cacoxenus indagator)
 
 
       Chymomyza amoena        Chymomyza amoena  
 
       Drosophila immigrans        Drosophila immigrans  
 
       Discomyza incurva        Discomyza incurva  
 
       Limnellia quadrata        Krummflügelige Halmfliege
   (Camarota curvipennis)
 
 
       Meromyza ornata        Meromyza ornata  
 
       Melanomya nana        Melanomya nana  
 
       Melanomya nana        Stomorhina lunata  
 
       Stomorhina lunata        Stomorhina lunata  
 
       Coenosia agromyzina        Kleine Raub-Hausfliege
   (Coenosia tigrina)
 
 
       Große Weidenstechfliege
   (Haematobosca stimulans)
       Helina sexmaculata  
 
       Helina sexmaculata        Herbstfliege
   (Musca autumnalis)
 
 
       Herbstfliege
   (Musca autumnalis)
       Gemeine Stubenfliege
   (Musca domestica)
 
 
       Neomyia cornicina        Neomyia cornicina  
 
       Phaonia fuscata        Phaonia fuscata  
 
       Phaonia subventa        Phaonia subventa  
 
       Wadenstecher
   (Stomoxys calcitrans)
       Anthomyia procellaris  
 
       Anthomyia procellaris        Anthomyia procellaris  
 
       Sepsis punctum        Norellia spinipes  
 
       Norellia spinipes        Norellia spinipes  
 
       Scathophaga furcata        Scathophaga furcata  
 
       Gelbe Dungfliege
   (Scathophaga stercoraria)
       Scathophaga suilla  
 
       Tephrochlamys flavipes        Tephrochlamys flavipes  
 
       Lauxania cylindricornis        Meiosimyza decipiens  
 
       Meiosimyza illota        Meiosimyza rorida  
 
       Minettia fasciata        Minettia longipennis  
 
       Sapromyza halidayi        Sapromyza halidayi  
 
       Sapromyzosoma quadricincta        Metopia argyrocephala  
 
       Rhinophora lepida        Catharosia pygmaea  
 
       Ectophasia oblonga        Gymnosoma costatum  
 
       Baumwanzenfliege
   (Gymnosoma nudifrons)
       Phasia aurulans  
 
       Goldschildfliege
   (Phasia aurigera)
       Goldschildfliege
   (Phasia aurigera)
 
 
       Phryno vetula        Phyllomya volvulus  
 
       Siphona setosa        Siphona setosa  
 
 
 Hautflügler-Fotos  

       Monostegia abdominalis        Monostegia abdominalis  
 
       Monostegia abdominalis        Nematus lucidus  
 
       Pachyprotasis rapae        Xiphydria prolongata  
 
       Xiphydria prolongata        Kleine Hungerwespe
   (Brachygaster minuta)
 
 
       Megastigmus aculeatus        Megastigmus aculeatus  
 
       Rotbeinige Ameisenwespe
   (Smicromyrme rufipes)
       Rotbeinige Ameisenwespe
   (Smicromyrme rufipes)
 
 
       Mittlere Wespe
   (Dolichovespula media)
       Mittlere Wespe
   (Dolichovespula media)
 
 
       Eumenes pedunculatus        Eumenes pedunculatus  
 
       Französische Feldwespe
   (Polistes dominula)
       Symmorphus crassicornis  
 
       Hornisse
   (Vespa crabro)
       Wanzengrabwespe
   (Astata boops)
 
 
       Schildbeinige Silbermundwespe
   (Crabro cribrarius)
       Passaloecus eremita  
 
       Passaloecus eremita        Passaloecus eremita  
 
       Tachysphex panzeri        Zweifarbige Sandbiene
   (Andrena bicolor)
 
 
       Zweifarbige Sandbiene
   (Andrena bicolor)
       Andrena labiata  
 
       Andrena labiata        Andrena labiata  
 
       Kleine Harzbiene
   (Anthidium strigatum)
       Waldpelzbiene
   (Anthophora furcata)
 
 
       Waldpelzbiene
   (Anthophora furcata)
       Gewöhnliche Keulhornbiene
   (Ceratina cyanea)
 
 
       Malven-Langhornbiene
   (Eucera macroglossa)
       Malven-Langhornbiene
   (Eucera macroglossa)
 
 
       Malven-Langhornbiene
   (Eucera macroglossa)
       Malven-Langhornbiene
   (Eucera macroglossa)
 
 
       Gelbbindige Furchenbiene
   (Halictus scabiosae)
       Gelbbindige Furchenbiene
   (Halictus scabiosae)
 
 
       Macropis europaea        Wald-Schenkelbiene
   (Macropis fulvipes)
 
 
       Wald-Schenkelbiene
   (Macropis fulvipes)
       Wald-Schenkelbiene
   (Macropis fulvipes)
 
 
       Wald-Schenkelbiene
   (Macropis fulvipes)
       Wald-Schenkelbiene
   (Macropis fulvipes)
 
 
       Platterbsen-Mörtelbiene
   (Megachile ericetorum)
       Platterbsen-Mörtelbiene
   (Megachile ericetorum)
 
 
       Platterbsen-Mörtelbiene
   (Megachile ericetorum)
       Platterbsen-Mörtelbiene
   (Megachile ericetorum)
 
 
       Dünen-Blattschneiderbiene
   (Megachile maritima)
       Filzzahn-Blattschneiderbiene
   (Megachile pilidens)
 
 
       Filzzahn-Blattschneiderbiene
   (Megachile pilidens)
       Megachile willughbiella  
 
       Megachile willughbiella        Heide-Wespenbiene
   (Nomada rufipes)
 
 
       Stachelbeer-Wespenbiene
   (Nomada signata)
       Stachelbeer-Wespenbiene
   (Nomada signata)
 
 
       Natterkopf-Mauerbiene
   (Osmia adunca)
       Stumpfzähnige Zottelbiene
   (Panurgus calcaratus)
 
 
 
 Heuschrecken-Fotos  

       Gemeine Eichenschrecke
   (Meconema thalassinum)
       Kurzflüglige Beißschrecke
   (Metrioptera brachyptera)
 
 
       Roesels Beißschrecke
   (Metrioptera roeselii)
       Gemeine Sichelschrecke
   (Phaneroptera falcata)
 
 
       Gemeine Sichelschrecke
   (Phaneroptera falcata)
       Großes Heupferd
   (Tettigonia viridissima)
 
 
       Kleine Knarrschrecke
   (Pezotettix giornae)
       Kleine Knarrschrecke
   (Pezotettix giornae)
 
 
       Westliche Dornschrecke
   (Tetrix ceperoi)
       Langfühler-Dornschrecke
   (Tetrix tenuicornis)
 
 
       Gemeine Dornschrecke
   (Tetrix undulata)
       Braune Strandschrecke
   (Aiolopus strepens)
 
 
       Weißrandiger Grashüpfer
   (Chorthippus albomarginatus)
       Weißrandiger Grashüpfer
   (Chorthippus albomarginatus)
 
 
       Nachtigall-Grashüpfer
   (Chorthippus biguttulus)
       Europäische Wanderheuschrecke
   (Locusta migratoria)
 
 
       Gefleckte Keulenschrecke
   (Myrmeleotettix maculatus)
       Blauflügelige Ödlandschrecke
   (Oedipoda caerulescens)
 
 
       Blauflügelige Ödlandschrecke
   (Oedipoda caerulescens)
       Rotflügelige Ödlandschrecke
   (Oedipoda germanica)
 
 
       Rotflügelige Schnarrschrecke
   (Psophus stridulus)
     
 
 
 Zikaden-Fotos  

       Gemeine Glasflügelzikade
   (Cixius nervosus)
       Gemeine Binsenspornzikade
   (Conomelus anceps)
 
 
       Wiesenspornzikade
   (Javesella pellucida)
       Amazonenspornzikade
   (Muellerianella fairmairei)
 
 
       Amazonenspornzikade
   (Muellerianella fairmairei)
       Rispenspornzikade
   (Ribautodelphax albostriata)
 
 
       Alpenschaumzikade
   (Aphrophora major)
       Dornzikade
   (Centrotus cornutus)
 
 
       Bergahorn-Winkerzikade
   (Acericerus heydenii)
       Hain-Dickkopfzikade
   (Agallia consobrina)
 
 
       Hain-Dickkopfzikade
   (Agallia consobrina)
       Wiesen-Dickkopfzikade
   (Anaceratagallia ribauti)
 
 
       Kandelaber-Graszirpe
   (Arocephalus longiceps)
       Hellebardenzirpe
   (Arthaldeus pascuellus)
 
 
       Hellebardenzirpe
   (Arthaldeus pascuellus)
       Hellebardenzirpe
   (Arthaldeus pascuellus)
 
 
       Große Graszirpe
   (Athysanus argentarius)
       Gemeine Winterzirpe
   (Balclutha punctata)
 
 
       Gemeine Winterzirpe
   (Balclutha punctata)
       Beifuß-Blattzikade
   (Chlorita paolii)
 
 
       Gemeine Seggenzirpe
   (Cicadula quadrinotata)
       Knaulgraszirpe
   (Cicadula persimilis)
 
 
       Knaulgraszirpe
   (Cicadula persimilis)
       Wiesen-Flohzirpe
   (Deltocephalus pulicaris)
 
 
       Wiesen-Flohzirpe
   (Deltocephalus pulicaris)
       Reben-Blattzikade
   (Empoasca vitis)
 
 
       Reben-Blattzikade
   (Empoasca vitis)
       Bunte Kartoffelblattzikade
   (Eupteryx atropunctata)
 
 
       Bunte Kartoffelblattzikade
   (Eupteryx atropunctata)
       Gold-Blattzikade
   (Eupteryx aurata)
 
 
       Ligurische Blattzikade
   (Eupteryx decemnotata)
       Hahnenfuß-Blattzikade
   (Eupteryx vittata)
 
 
       Hahnenfuß-Blattzikade
   (Eupteryx vittata)
       Wiesenkleezirpe
   (Euscelis incisus)
 
 
       Rhododendronzikade
   (Graphocephala fennahi)
       Punktierte Graszirpe
   (Graphocraerus ventralis)
 
 
       Dornschlängelzirpe
   (Hardya tenuis)
       Glanzzirpe
   (Lamprotettix nitidulus)
 
 
       Himbeer-Maskenzikade
   (Macropsis fuscula)
       Himbeer-Maskenzikade
   (Macropsis fuscula)
 
 
       Nessel-Maskenzikade
   (Macropsis scutellata)
       Königskerzen-Blattzikade
   (Micantulina stigmatipennis)
 
 
       Königskerzen-Blattzikade
   (Micantulina stigmatipennis)
       Seggenblattzikade
   (Notus flavipennis)
 
 
       Gemeine Birken-Maskenzikade
   (Oncopsis flavicollis)
       Kyffhäuserzikade
   (Psammotettix inexpectatus)
 
 
       Mosaik-Sandzirpe
   (Psammotettix poecilus)
       Heidezirpe
   (Rhytististylus proceps)
 
 
       Heidezirpe
   (Rhytististylus proceps)
       Brombeer-Blattzikade
   (Ribautiana debilis)
 
 
       Wiesengraszirpe
   (Streptanus aemulans)
       Wiesengraszirpe
   (Streptanus aemulans)
 
 
       Lorbeerzikade
   (Synophropsis lauri)
       Lorbeerzikade
   (Synophropsis lauri)
 
 
       Schwarzgrüne Graszirpe
   (Verdanus abdominalis)
       Schwarzgrüne Graszirpe
   (Verdanus abdominalis)
 
 
 
 Insekten-Fotos weiterer Ordnungen  

       Entomobrya nicoleti        Entomobrya nivalis  
 
       Entomobrya nivalis        Entomobrya nivalis  
 
       Lepidocyrtus lignorum        Gegürtelter Springschwanz
   (Orchesella cincta)
 
 
       Schwarzer Wasserspringer
   (Podura aquatica)
       Schwarzer Wasserspringer
   (Podura aquatica)
 
 
       Tomocerus minor        Tomocerus minor  
 
       Tomocerus minor        Deuterosminthurus pallipes  
 
       Bunter Kugelspringer
   (Dicyrtomina ornata)
       Bunter Kugelspringer
   (Dicyrtomina ornata)
 
 
       Dicyrtomina saundersi        Dicyrtomina saundersi  
 
       Dunkelbrauner Kugelspringer
   (Allacma fusca)
       Dunkelbrauner Kugelspringer
   (Allacma fusca)
 
 
       Dunkelbrauner Kugelspringer
   (Allacma fusca)
       Dunkelbrauner Kugelspringer
   (Allacma fusca)
 
 
       Baetis fuscatus        Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
 
 
       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
 
 
       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
 
 
       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
 
 
       Feuerfarbene Eintagsfliege
   (Serratella ignita)
       Lappländische Waldschabe
   (Ectobius lapponicus)
 
 
       Valenzuela flavidus        Valenzuela flavidus  
 
       Blaste quadrimaculata        Loensia variegata  
 
       Psocus bipunctatus        Psocus bipunctatus  
 
       Sechspunkt-Staublaus
   (Trichadenotecnum sexpunctatum)
       Graphopsocus cruciatus  
 
       Ectopsocus briggsi        Phlaeothrips coriaceus  
 
       Pflaumenblattsauger
   (Cacopsylla pruni)
       Erlenblattfloh
   (Psylla alni)
 
 
       Brennessel-Blattfloh
   (Trioza urticae)
       Brennessel-Blattfloh
   (Trioza urticae)
 
 
       Rosenrindenlaus
   (Maculolachnus submacula)
       Gestreifte Walnusszierlaus
   (Panaphis juglandis)
 
 
       Gestreifte Walnusszierlaus
   (Panaphis juglandis)
       Gelbfüßige Kamelhalsfliege
   (Dichrostigma flavipes)
 
 
       Gelbfüßige Kamelhalsfliege
   (Dichrostigma flavipes)
       Gemeine Ameisenjungfer
   (Myrmeleon formicarius)
 
 
       Hemerobius humulinus        Gepunkteter Taghaft
   (Hemerobius micans)
 
 
       Gebirgs-Skorpionsfliege
   (Panorpa alpina)
       Gebirgs-Skorpionsfliege
   (Panorpa alpina)
 
 
       Panorpa cognata        Deutsche Skorpionsfliege
   (Panorpa germanica)
 
 
       Deutsche Skorpionsfliege
   (Panorpa germanica)
       Deutsche Skorpionsfliege
   (Panorpa germanica)
 
 
       Deutsche Skorpionsfliege
   (Panorpa germanica)
       Panorpa vulgaris  
 
       Panorpa vulgaris        Limnephilus marmoratus  
 
       Limnephilus rhombicus        Molanna angustata  
 
 
 Exoten-Fotos  

       Orientalische Feldwespe
   (Polistes wattii)
       Orientalische Feldwespe
   (Polistes wattii)
 
 
       Orientalische Hornisse
   (Vespa orientalis)
       Deracantha onos  
 
       Haubenfangschrecke
   (Empusa fasciata)
       Haubenfangschrecke
   (Empusa fasciata)
 
 
e-mail  |  © insektenbox 2007 - 2020