Steckbriefe | Insektenfibel | Insektengarten | Wissenstest | Fotografen | Sonstiges
insektenbox
Auswahl Schmetterlinge 4 (von 7)
Acrolepiidae | Augenspinner | Autostichidae | Bärenspinner | Batrachedridae | Bläulinge | Breitflügelmotten | Dickkopffalter | Echte Motten | Echte Sackträger | Edelfalter | Eulenfalter | Federgeistchen | Fensterfleckchen | Flachleibmotten | Fransenmotten | Geistchen | Gespinstmotten | Glasflügler | Glucken | Grasminiermotten | Holzbohrer | Langhornfalter | Miniermotten | Miniersackmotten | Palpenmotten | Pantheidae | Prachtfalter | Ritterfalter | Rosen-Blattsackfalter | Rundstirnmotten | Sackträgermotten | Scheckflügel | Schlangenminiermotten | Schleiermotten | Schneckenspinner | Schopfstirnmotten | Schreckensteiniidae | Schwärmer | Sichelflügler | Spanner | Spreizflügelfalter | Stathmopodidae | Trägspinner | Trugmotten | Urmotten | Weißlinge | Wickler | Widderbären | Widderchen | Wiesenspinner | Wurzelbohrer | Ypsolophidae | Zahnflügelfalter | Zahnspinner | Ziermotten | Zünsler | Zwergminiermotten | Zwergwickler

 
 Pantheidae (Pantheidae) Zum Seitenanfang
Panthea coenobita Klosterfrau
(Panthea coenobita)
     

 
 Eulenfalter (Noctuidae) Zum Seitenanfang
Abrostola triplasia Dunkelgraue Nessel-Höckereule
(Abrostola triplasia)
Helicoverpa armigera Baumwolleule
(Helicoverpa armigera)
 
Acontia trabealis Ackerwinden-Bunteulchen
(Acontia trabealis)
Heliothis adaucta Schuppenmieren-Blüteneule
(Heliothis adaucta)
 
Acronicta aceris Ahorn-Rindeneule
(Acronicta aceris)
Heliothis peltigera Bilsenkraut-Blüteneule
(Heliothis peltigera)
 
Acronicta auricoma Goldhaar-Rindeneule
(Acronicta auricoma)
Heliothis viriplaca Kardeneule
(Heliothis viriplaca)
 
Acronicta cuspis Erlen-Pfeileule
(Acronicta cuspis)
Herminia grisealis Bogenlinien-Spannereule
(Herminia grisealis)
 
Acronicta megacephala Aueneule
(Acronicta megacephala)
Herminia tarsipennalis Olivbraune Zünslereule
(Herminia tarsipennalis)
 
Acronicta leporina Pudel
(Acronicta leporina)
Hoplodrina ambigua Hellbraune Staubeule
(Hoplodrina ambigua)
 
Acronicta rumicis Ampfereule
(Acronicta rumicis)
Hoplodrina blanda Graubraune Staubeule
(Hoplodrina blanda)
 
Acronicta psi Pfeileule
(Acronicta psi)
Hoplodrina octogenaria Gelbbraune Staubeule
(Hoplodrina octogenaria)
 
Acronicta tridens Dreizack-Pfeileule
(Acronicta tridens)
Hydraecia micacea Markeule
(Hydraecia micacea)
 
Actinotia polyodon Vielzahn-Johanniskrauteule
(Actinotia polyodon)
Hypena crassalis Samtschnabeleule
(Hypena crassalis)
 
Actinotia radiosa Trockenrasen-Johanniskrauteule
(Actinotia radiosa)
Hypena proboscidalis Nesselschnabeleule
(Hypena proboscidalis)
 
Agrochola circellaris Rötlichgelbe Herbsteule
(Agrochola circellaris)
Hypena rostralis Hopfenschnabeleule
(Hypena rostralis)
 
Agrochola litura Schwarzgefleckte Herbsteule
(Agrochola litura)
Lacanobia contigua Pfeilflecken-Kräutereule
(Lacanobia contigua)
 
Agrochola lota Dunkelgraue Herbsteule
(Agrochola lota)
Lacanobia oleracea Gemüseeule
(Lacanobia oleracea)
 
Agrochola lychnidis Veränderliche Herbsteule
(Agrochola lychnidis)
Lacanobia suasa Veränderliche Kräutereule
(Lacanobia suasa)
 
Agrochola macilenta Gelbbraune Herbsteule
(Agrochola macilenta)
Lacanobia w-latinum Ginstereule
(Lacanobia w-latinum)
 
Agrotis exclamationis Gemeine Graseule
(Agrotis exclamationis)
Laspeyria flexula Sicheleule
(Laspeyria flexula)
 
Agrotis ipsilon Ypsiloneule
(Agrotis ipsilon)
Lithacodia pygarga Waldrasen-Grasmotteneulchen
(Lithacodia pygarga)
 
Agrotis puta Schmalflügelige Erdeule
(Agrotis puta)
Lithophane ornitopus Hellgraue Holzeule
(Lithophane ornitopus)
 
Agrotis segetum Saateule
(Agrotis segetum)
Lithophane semibrunnea Schmalflügelige Holzeule
(Lithophane semibrunnea)
 
Agrotis vestigialis Kiefernsaateule
(Agrotis vestigialis)
Longalatedes elymi Strandroggen-Stängeleule
(Longalatedes elymi)
 
Allophyes oxyacanthae Weißdorneule
(Allophyes oxyacanthae)
Luperina testacea Lehmfarbige Graswurzeleule
(Luperina testacea)
 
Ammoconia caecimacula Graubraune Frühherbsteule
(Ammoconia caecimacula)
Lycophotia porphyrea Kleine Heidekrauteule
(Lycophotia porphyrea)
 
Amphipyra berbera Amphipyra berbera
Lygephila pastinum Nierenfleck-Wickeneule
(Lygephila pastinum)
 
Amphipyra perflua Amphipyra perflua
Macdunnoughia confusa Silberkommaeule
(Macdunnoughia confusa)
 
Amphipyra pyramidea Pyramideneule
(Amphipyra pyramidea)
Mamestra brassicae Kohleule
(Mamestra brassicae)
 
Amphipyra tragopogonis Dreipunkteule
(Amphipyra tragopogonis)
Melanchra persicariae Flohkrauteule
(Melanchra persicariae)
 
Anaplectoides prasina Grüne Heidelbeereule
(Anaplectoides prasina)
Melanchra pisi Erbseneule
(Melanchra pisi)
 
Anarta myrtilli Heidekrauteulchen
(Anarta myrtilli)
Mesapamea secalis Getreidewurzeleule
(Mesapamea secalis)
 
Anarta trifolii Meldenflureule
(Anarta trifolii)
Mesoligia furuncula Zweifarbiges Graseulchen
(Mesoligia furuncula)
 
Antitype chi Graueule
(Antitype chi)
Minucia lunaris Braunes Ordensband
(Minucia lunaris)
 
Apamea crenata Große Veränderliche Grasbüscheleule
(Apamea crenata)
Mniotype satura Dunkelbraune Waldrandeule
(Mniotype satura)
 
Apamea lateritia Ziegelrote Grasbüscheleule
(Apamea lateritia)
Moma alpium Seladoneule
(Moma alpium)
 
Apamea lithoxylaea Weißlichgelbe Grasbüscheleule
(Apamea lithoxylaea)
Mormo maura Schwarzes Ordensband
(Mormo maura)
 
Apamea monoglypha Wurzelfresser
(Apamea monoglypha)
Mythimna albipuncta Weißfleckeule
(Mythimna albipuncta)
 
Apamea remissa Apamea remissa
Mythimna anderreggii Alpenrasen-Graseule
(Mythimna anderreggii)
 
Apamea scolopacina Bräunlichgelbe Grasbüscheleule
(Apamea scolopacina)
Mythimna comma Berg-Graseule
(Mythimna comma)
 
Apamea sordens Ackerrand-Grasbüscheleule
(Apamea sordens)
Mythimna conigera Weißfleck-Graseule
(Mythimna conigera)
 
Apamea sublustris Rötlichgelbe Grasbüscheleule
(Apamea sublustris)
Mythimna ferrago Kapuzen-Graseule
(Mythimna ferrago)
 
Apamea unanimis Glanzgras-Grasbücheleule
(Apamea unanimis)
Mythimna l-album Weißes L
(Mythimna l-album)
 
Arenostola phragmitidis Arenostola phragmitidis
Mythimna pallens Weißadereule
(Mythimna pallens)
 
Asteroscopus sphinx Herbst-Rauhaareule
(Asteroscopus sphinx)
Mythimna straminea Spitzflügel-Graseule
(Mythimna straminea)
 
Autographa gamma Gammaeule
(Autographa gamma)
Naenia typica Buchdruckereule
(Naenia typica)
 
Autographa pulchrina Ziest-Silbereule
(Autographa pulchrina)
Noctua comes Breitflügelige Bandeule
(Noctua comes)
 
Axylia putris Axylia putris
Noctua fimbriata Bunte Bandeule
(Noctua fimbriata)
 
Bena bicolorana Großer Kahnspinner
(Bena bicolorana)
Noctua interjecta Hellbraune Bandeule
(Noctua interjecta)
 
Brachionycha nubeculosa Frühlings-Rauhaareule
(Brachionycha nubeculosa)
Noctua interposita Noctua interposita
 
Bryophila domestica Weißliche Flechteneule
(Bryophila domestica)
Noctua janthina Dunkelbraune Bandeule
(Noctua janthina)
 
Calamia tridens Grüneule
(Calamia tridens)
Noctua orbona Graubraune Bandeule
(Noctua orbona)
 
Callistege mi Scheck-Tageule
(Callistege mi)
Noctua pronuba Hausmutter
(Noctua pronuba)
 
Callopistria juventina Adlerfarneule
(Callopistria juventina)
Nola confusalis Hainbuchen-Kleinbärchen
(Nola confusalis)
 
Calophasia lunula Möndcheneule
(Calophasia lunula)
Nonagria typhae Rohrkolbeneule
(Nonagria typhae)
 
Catephia alchymista Weißes Ordensband
(Catephia alchymista)
Nycteola revayana Eichen-Wicklereule
(Nycteola revayana)
 
Catocala elocata Pappelkarmin
(Catocala elocata)
Ochropleura plecta Violettbraune Erdeule
(Ochropleura plecta)
 
Catocala fraxini Blaues Ordensband
(Catocala fraxini)
Oligia fasciuncula Moorwiesen-Halmeulchen
(Oligia fasciuncula)
 
Catocala nupta Rotes Ordensband
(Catocala nupta)
Oligia strigilis Halmeulchen
(Oligia strigilis)
 
Catocala proxima Kleiner Eichenkarmin
(Catocala proxima)
Omia cymbalariae Omia cymbalariae
 
Catocala puerpera Catocala puerpera
Orthosia cerasi Gemeine Kätzcheneule
(Orthosia cerasi)
 
Catocala sponsa Großer Eichenkarmin
(Catocala sponsa)
Orthosia cruda Kleine Kätzcheneule
(Orthosia cruda)
 
Cerapteryx graminis Dreizack-Graseule
(Cerapteryx graminis)
Orthosia gothica Bräunlichgraue Frühlingseule
(Orthosia gothica)
 
Cerastis rubricosa Rotbraune Frühlings-Bodeneule
(Cerastis rubricosa)
Orthosia incerta Violettbraune Frühlingseule
(Orthosia incerta)
 
Charanyca trigrammica Dreilinieneule
(Charanyca trigrammica)
Orthosia miniosa Rötliche Kätzcheneule
(Orthosia miniosa)
 
Chersotis andereggii Chersotis andereggii
Orthosia munda Zweifleck-Kätzcheneule
(Orthosia munda)
 
Chersotis cuprea Kupferfarbene Erdeule
(Chersotis cuprea)
Orthosia populeti Pappel-Kätzcheneule
(Orthosia populeti)
 
Chersotis ocellina Schwarzgraue Alpen-Erdeule
(Chersotis ocellina)
Panemeria tenebrata Hornkraut-Tageulchen
(Panemeria tenebrata)
 
Colobochyla salicalis Weiden-Spannereule
(Colobochyla salicalis)
Panolis flammea Kieferneule
(Panolis flammea)
 
Colocasia coryli Haseleule
(Colocasia coryli)
Paracolax tristalis Trübgelbe Spannereule
(Paracolax tristalis)
 
Conistra erythrocephala Rotkopf-Wintereule
(Conistra erythrocephala)
Paradrina selini Graublaue Seidenglanzeule
(Paradrina selini)
 
Conistra ligula Gebüsch-Wintereule
(Conistra ligula)
Parascotia fulginaria Pilzeule
(Parascotia fulginaria)
 
Conistra rubiginea Rost-Wintereule
(Conistra rubiginea)
Pechipogo strigilata Bart-Spannereule
(Pechipogo strigilata)
 
Conistra rubiginosa Feldholz-Wintereule
(Conistra rubiginosa)
Phlogophora meticulosa Achateule
(Phlogophora meticulosa)
 
Conistra vaccinii Braune Heidelbeereule
(Conistra vaccinii)
Phytometra viridaria Kreuzblumen-Bunteulchen
(Phytometra viridaria)
 
Cosmia pyralina Violettbraune Ulmeneule
(Cosmia pyralina)
Plusia festucae Röhricht-Goldeule
(Plusia festucae)
 
Cosmia trapezina Trapezeule
(Cosmia trapezina)
Plusia putnami Plusia putnami
 
Craniophora ligustri Ligustereule
(Craniophora ligustri)
Polia bombycina Hauhechel-Blättereule
(Polia bombycina)
 
Cryphia algae Dunkelgraue Flechteneule
(Cryphia algae)
Polia hepatica Heidelbeer-Mooreule
(Polia hepatica)
 
Cryphia muralis Mauerflechteneule
(Cryphia muralis)
Polychrysia moneta Eisenhut-Goldeule
(Polychrysia moneta)
 
Cucullia umbratica Schattenmönch
(Cucullia umbratica)
Polymixis gemmea Waldrasen-Ziereule
(Polymixis gemmea)
 
Deltote bankiana Silberstricheulchen
(Deltote bankiana)
Pseudeustrotia candidula Dreieck-Grasmotteneulchen
(Pseudeustrotia candidula)
 
Deltote deceptoria Buschrasen-Grasmotteneulchen
(Deltote deceptoria)
Pseudoips prasinana Buchen-Kahneule
(Pseudoips prasinana)
 
Deltote pygarga Waldrasen-Grasmotteneulchen
(Deltote pygarga)
Pyrrhia umbra Umbra-Sonneneule
(Pyrrhia umbra)
 
Deltote uncula Ried-Grasmotteneulchen
(Deltote uncula)
Rhizedra lutosa Schilfrohr-Wurzeleule
(Rhizedra lutosa)
 
Diachrysia chrysitis Messingeule
(Diachrysia chrysitis)
Rivula sericealis Seideneulchen
(Rivula sericealis)
 
Diarsia mendica Diarsia mendica
Rusina ferruginea Dunkle Waldschatteneule
(Rusina ferruginea)
 
Diarsia rubi Wegerich-Erdeule
(Diarsia rubi)
Scoliopteryx libatrix Zackeneule
(Scoliopteryx libatrix)
 
Dichonia aprilina Grüne Eicheneule
(Dichonia aprilina)
Shargacucullia verbasci Brauner Mönch
(Shargacucullia verbasci)
 
Dipterygia scabriuscula Trauereule
(Dipterygia scabriuscula)
Sideridis reticulata Netzeule
(Sideridis reticulata)
 
Dryobotodes eremita Olivgrüne Eicheneule
(Dryobotodes eremita)
Sideridis rivularis Violettbraune Kapseleule
(Sideridis rivularis)
 
Dryobotodes roboris Dryobotodes roboris
Standfussiana lucernea Zackenlinien-Bodeneule
(Standfussiana lucernea)
 
Dysgonia algira Brombeereule
(Dysgonia algira)
Staurophora celsia Malachiteule
(Staurophora celsia)
 
Earias clorana Weidenkahneule
(Earias clorana)
Syngrapha interrogationis Heidelbeer-Silbereule
(Syngrapha interrogationis)
 
Elaphria venustula Marmoriertes Gebüscheulchen
(Elaphria venustula)
Thalpophila matura Gelbflügel-Raseneule
(Thalpophila matura)
 
Enargia paleacea Gelbe Blatteule
(Enargia paleacea)
Tholera decimalis Große Raseneule
(Tholera decimalis)
 
Eremobia ochroleuca Ockerfarbene Queckeneule
(Eremobia ochroleuca)
Tiliacea aurago Rotbuchen-Gelbeule
(Tiliacea aurago)
 
Eriopygodes imbecilla Braune Feuchtwieseneule
(Eriopygodes imbecilla)
Trachea atriplicis Grüne Meldeneule
(Trachea atriplicis)
 
Eucarta virgo Rosagraue Beifußeule
(Eucarta virgo)
Trisateles emortualis Gelblinien-Spannereule
(Trisateles emortualis)
 
Euchalcia variabilis Eisenhut-Höckereule
(Euchalcia variabilis)
Tyta luctuosa Windeneule
(Tyta luctuosa)
 
Euclidia glyphica Braune Tageule
(Euclidia glyphica)
Xanthia gilvago Ulmen-Gelbeule
(Xanthia gilvago)
 
Eugnorisma depunctum Basalfleck-Bodeneule
(Eugnorisma depunctum)
Xanthia icteritia Bleich-Gelbeule
(Xanthia icteritia)
 
Euplexia lucipara Gelbfleck-Waldschatteneule
(Euplexia lucipara)
Xanthia ocellaris Pappel-Gelbeule
(Xanthia ocellaris)
 
Eupsilia transversa Satellit-Wintereule
(Eupsilia transversa)
Xanthia togata Violett-Gelbeule
(Xanthia togata)
 
Euxoa vitta Steppenrasen-Erdeule
(Euxoa vitta)
Xestia ashworthii Aschgraue Bodeneule
(Xestia ashworthii)
 
Grammodes stolida Grammodes stolida
Xestia c-nigrum Schwarzes C
(Xestia c-nigrum)
 
Hada plebeja Zahneule
(Hada plebeja)
Xestia ditrapezium Ditrapez-Erdeule
(Xestia ditrapezium)
 
Hadena caesia Graue Nelkeneule
(Hadena caesia)
Xestia xanthographa Braune Spätsommer-Bodeneule
(Xestia xanthographa)
 
Hadena compta Weißband-Nelkeneule
(Hadena compta)
Xylocampa areola Geißblatt-Eule
(Xylocampa areola)
 
Hadena irregularis Gipskraut-Kapseleule
(Hadena irregularis)
Zanclognatha lunalis Felsbuschwald-Spannereule
(Zanclognatha lunalis)
 
Hecatera bicolorata Hasenlattich-Eule
(Hecatera bicolorata)
     

nächste Auswahl
vorherige Auswahl

 Insektenfibel (Allgemeines über Schmetterlinge)

 Register (deutsch)
 Register (wiss.)
 Glossar


 
vorherige Auswahl   nächste Auswahl
e-mail  |  insektenbox 2007 - 2019