Steckbriefe | Insektenfibel | Insektengarten | Wissenstest | Fotografen | Sonstiges
insektenbox
Auswahl Schmetterlinge 4 (von 7)
Acrolepiidae | Augenspinner | Autostichidae | Bärenspinner | Batrachedridae | Bläulinge | Breitflügelmotten | Dickkopffalter | Echte Motten | Echte Sackträger | Edelfalter | Eulenfalter | Federgeistchen | Fensterfleckchen | Flachleibmotten | Fransenmotten | Geistchen | Gespinstmotten | Glasflügler | Glucken | Grasminiermotten | Holzbohrer | Langhornfalter | Miniermotten | Miniersackmotten | Palpenmotten | Pantheidae | Prachtfalter | Ritterfalter | Rosen-Blattsackfalter | Rundstirnmotten | Sackträgermotten | Scheckflügel | Schlangenminiermotten | Schleiermotten | Schneckenspinner | Schopfstirnmotten | Schreckensteiniidae | Schwärmer | Sichelflügler | Spanner | Spreizflügelfalter | Stathmopodidae | Trägspinner | Trugmotten | Urmotten | Weißlinge | Wickler | Widderbären | Widderchen | Wiesenspinner | Wurzelbohrer | Ypsolophidae | Zahnflügelfalter | Zahnspinner | Ziermotten | Zünsler | Zwergminiermotten | Zwergwickler

 
 Pantheidae (Pantheidae) Zum Seitenanfang
Panthea coenobita Klosterfrau
(Panthea coenobita)
     

 
 Eulenfalter (Noctuidae) Zum Seitenanfang
Abrostola triplasia Dunkelgraue Nessel-Höckereule
(Abrostola triplasia)
Hadena irregularis Gipskraut-Kapseleule
(Hadena irregularis)
 
Acontia trabealis Ackerwinden-Bunteulchen
(Acontia trabealis)
Hecatera bicolorata Hasenlattich-Eule
(Hecatera bicolorata)
 
Acronicta aceris Ahorn-Rindeneule
(Acronicta aceris)
Helicoverpa armigera Baumwolleule
(Helicoverpa armigera)
 
Acronicta auricoma Goldhaar-Rindeneule
(Acronicta auricoma)
Heliothis adaucta Schuppenmieren-Blüteneule
(Heliothis adaucta)
 
Acronicta cuspis Erlen-Pfeileule
(Acronicta cuspis)
Heliothis peltigera Bilsenkraut-Blüteneule
(Heliothis peltigera)
 
Acronicta euphorbiae Wolfsmilch-Rindeneule
(Acronicta euphorbiae)
Heliothis viriplaca Kardeneule
(Heliothis viriplaca)
 
Acronicta megacephala Aueneule
(Acronicta megacephala)
Herminia grisealis Bogenlinien-Spannereule
(Herminia grisealis)
 
Acronicta leporina Pudel
(Acronicta leporina)
Herminia tarsipennalis Olivbraune Zünslereule
(Herminia tarsipennalis)
 
Acronicta psi Pfeileule
(Acronicta psi)
Hoplodrina ambigua Hellbraune Staubeule
(Hoplodrina ambigua)
 
Acronicta rumicis Ampfereule
(Acronicta rumicis)
Hoplodrina blanda Graubraune Staubeule
(Hoplodrina blanda)
 
Acronicta tridens Dreizack-Pfeileule
(Acronicta tridens)
Hoplodrina octogenaria Gelbbraune Staubeule
(Hoplodrina octogenaria)
 
Actinotia polyodon Vielzahn-Johanniskrauteule
(Actinotia polyodon)
Hydraecia micacea Markeule
(Hydraecia micacea)
 
Actinotia radiosa Trockenrasen-Johanniskrauteule
(Actinotia radiosa)
Hypena crassalis Samtschnabeleule
(Hypena crassalis)
 
Agrochola circellaris Rötlichgelbe Herbsteule
(Agrochola circellaris)
Hypena proboscidalis Nesselschnabeleule
(Hypena proboscidalis)
 
Agrochola litura Schwarzgefleckte Herbsteule
(Agrochola litura)
Hypena rostralis Hopfenschnabeleule
(Hypena rostralis)
 
Agrochola lota Dunkelgraue Herbsteule
(Agrochola lota)
Lacanobia contigua Pfeilflecken-Kräutereule
(Lacanobia contigua)
 
Agrochola lychnidis Veränderliche Herbsteule
(Agrochola lychnidis)
Lacanobia oleracea Gemüseeule
(Lacanobia oleracea)
 
Agrochola macilenta Gelbbraune Herbsteule
(Agrochola macilenta)
Lacanobia suasa Veränderliche Kräutereule
(Lacanobia suasa)
 
Agrotis exclamationis Gemeine Graseule
(Agrotis exclamationis)
Lacanobia w-latinum Ginstereule
(Lacanobia w-latinum)
 
Agrotis ipsilon Ypsiloneule
(Agrotis ipsilon)
Laspeyria flexula Sicheleule
(Laspeyria flexula)
 
Agrotis puta Schmalflügelige Erdeule
(Agrotis puta)
Lithacodia pygarga Waldrasen-Grasmotteneulchen
(Lithacodia pygarga)
 
Agrotis segetum Saateule
(Agrotis segetum)
Lithophane ornitopus Hellgraue Holzeule
(Lithophane ornitopus)
 
Agrotis simplonia Simplon-Erdeule
(Agrotis simplonia)
Lithophane semibrunnea Schmalflügelige Holzeule
(Lithophane semibrunnea)
 
Agrotis vestigialis Kiefernsaateule
(Agrotis vestigialis)
Longalatedes elymi Strandroggen-Stängeleule
(Longalatedes elymi)
 
Allophyes oxyacanthae Weißdorneule
(Allophyes oxyacanthae)
Luperina testacea Lehmfarbige Graswurzeleule
(Luperina testacea)
 
Ammoconia caecimacula Graubraune Frühherbsteule
(Ammoconia caecimacula)
Lycophotia porphyrea Kleine Heidekrauteule
(Lycophotia porphyrea)
 
Amphipyra berbera Amphipyra berbera
Lygephila pastinum Nierenfleck-Wickeneule
(Lygephila pastinum)
 
Amphipyra perflua Amphipyra perflua
Macdunnoughia confusa Silberkommaeule
(Macdunnoughia confusa)
 
Amphipyra pyramidea Pyramideneule
(Amphipyra pyramidea)
Mamestra brassicae Kohleule
(Mamestra brassicae)
 
Amphipyra tragopogonis Dreipunkteule
(Amphipyra tragopogonis)
Melanchra persicariae Flohkrauteule
(Melanchra persicariae)
 
Anaplectoides prasina Grüne Heidelbeereule
(Anaplectoides prasina)
Melanchra pisi Erbseneule
(Melanchra pisi)
 
Anarta myrtilli Heidekrauteulchen
(Anarta myrtilli)
Mesapamea secalis Getreidewurzeleule
(Mesapamea secalis)
 
Anarta trifolii Meldenflureule
(Anarta trifolii)
Mesoligia furuncula Zweifarbiges Graseulchen
(Mesoligia furuncula)
 
Antitype chi Graueule
(Antitype chi)
Minucia lunaris Braunes Ordensband
(Minucia lunaris)
 
Apamea crenata Große Veränderliche Grasbüscheleule
(Apamea crenata)
Mniotype satura Dunkelbraune Waldrandeule
(Mniotype satura)
 
Apamea furva Trockenrasen-Grasbüscheleule
(Apamea furva)
Moma alpium Seladoneule
(Moma alpium)
 
Apamea lateritia Ziegelrote Grasbüscheleule
(Apamea lateritia)
Mormo maura Schwarzes Ordensband
(Mormo maura)
 
Apamea lithoxylaea Weißlichgelbe Grasbüscheleule
(Apamea lithoxylaea)
Mythimna albipuncta Weißfleckeule
(Mythimna albipuncta)
 
Apamea monoglypha Wurzelfresser
(Apamea monoglypha)
Mythimna anderreggii Alpenrasen-Graseule
(Mythimna anderreggii)
 
Apamea remissa Apamea remissa
Mythimna comma Berg-Graseule
(Mythimna comma)
 
Apamea scolopacina Bräunlichgelbe Grasbüscheleule
(Apamea scolopacina)
Mythimna conigera Weißfleck-Graseule
(Mythimna conigera)
 
Apamea sordens Ackerrand-Grasbüscheleule
(Apamea sordens)
Mythimna ferrago Kapuzen-Graseule
(Mythimna ferrago)
 
Apamea sublustris Rötlichgelbe Grasbüscheleule
(Apamea sublustris)
Mythimna l-album Weißes L
(Mythimna l-album)
 
Apamea unanimis Glanzgras-Grasbücheleule
(Apamea unanimis)
Mythimna pallens Weißadereule
(Mythimna pallens)
 
Arenostola phragmitidis Arenostola phragmitidis
Mythimna straminea Spitzflügel-Graseule
(Mythimna straminea)
 
Asteroscopus sphinx Herbst-Rauhaareule
(Asteroscopus sphinx)
Naenia typica Buchdruckereule
(Naenia typica)
 
Autographa gamma Gammaeule
(Autographa gamma)
Noctua comes Breitflügelige Bandeule
(Noctua comes)
 
Autographa pulchrina Ziest-Silbereule
(Autographa pulchrina)
Noctua fimbriata Bunte Bandeule
(Noctua fimbriata)
 
Axylia putris Axylia putris
Noctua interjecta Hellbraune Bandeule
(Noctua interjecta)
 
Bena bicolorana Großer Kahnspinner
(Bena bicolorana)
Noctua interposita Noctua interposita
 
Brachionycha nubeculosa Frühlings-Rauhaareule
(Brachionycha nubeculosa)
Noctua janthina Dunkelbraune Bandeule
(Noctua janthina)
 
Brachylomia viminalis Korbweideneule
(Brachylomia viminalis)
Noctua orbona Graubraune Bandeule
(Noctua orbona)
 
Bryophila domestica Weißliche Flechteneule
(Bryophila domestica)
Noctua pronuba Hausmutter
(Noctua pronuba)
 
Calamia tridens Grüneule
(Calamia tridens)
Nola confusalis Hainbuchen-Kleinbärchen
(Nola confusalis)
 
Callistege mi Scheck-Tageule
(Callistege mi)
Nonagria typhae Rohrkolbeneule
(Nonagria typhae)
 
Callopistria juventina Adlerfarneule
(Callopistria juventina)
Nycteola revayana Eichen-Wicklereule
(Nycteola revayana)
 
Calophasia lunula Möndcheneule
(Calophasia lunula)
Ochropleura plecta Violettbraune Erdeule
(Ochropleura plecta)
 
Catephia alchymista Weißes Ordensband
(Catephia alchymista)
Oligia fasciuncula Moorwiesen-Halmeulchen
(Oligia fasciuncula)
 
Catocala elocata Pappelkarmin
(Catocala elocata)
Oligia strigilis Halmeulchen
(Oligia strigilis)
 
Catocala fraxini Blaues Ordensband
(Catocala fraxini)
Omia cymbalariae Omia cymbalariae
 
Catocala nupta Rotes Ordensband
(Catocala nupta)
Orthosia cerasi Gemeine Kätzcheneule
(Orthosia cerasi)
 
Catocala proxima Kleiner Eichenkarmin
(Catocala proxima)
Orthosia cruda Kleine Kätzcheneule
(Orthosia cruda)
 
Catocala puerpera Catocala puerpera
Orthosia gothica Bräunlichgraue Frühlingseule
(Orthosia gothica)
 
Catocala sponsa Großer Eichenkarmin
(Catocala sponsa)
Orthosia incerta Violettbraune Frühlingseule
(Orthosia incerta)
 
Cerapteryx graminis Dreizack-Graseule
(Cerapteryx graminis)
Orthosia miniosa Rötliche Kätzcheneule
(Orthosia miniosa)
 
Cerastis rubricosa Rotbraune Frühlings-Bodeneule
(Cerastis rubricosa)
Orthosia munda Zweifleck-Kätzcheneule
(Orthosia munda)
 
Charanyca trigrammica Dreilinieneule
(Charanyca trigrammica)
Orthosia populeti Pappel-Kätzcheneule
(Orthosia populeti)
 
Chersotis andereggii Chersotis andereggii
Panemeria tenebrata Hornkraut-Tageulchen
(Panemeria tenebrata)
 
Chersotis cuprea Kupferfarbene Erdeule
(Chersotis cuprea)
Panolis flammea Kieferneule
(Panolis flammea)
 
Chersotis ocellina Schwarzgraue Alpen-Erdeule
(Chersotis ocellina)
Paracolax tristalis Trübgelbe Spannereule
(Paracolax tristalis)
 
Colobochyla salicalis Weiden-Spannereule
(Colobochyla salicalis)
Paradrina selini Graublaue Seidenglanzeule
(Paradrina selini)
 
Colocasia coryli Haseleule
(Colocasia coryli)
Parascotia fulginaria Pilzeule
(Parascotia fulginaria)
 
Conistra erythrocephala Rotkopf-Wintereule
(Conistra erythrocephala)
Pechipogo strigilata Bart-Spannereule
(Pechipogo strigilata)
 
Conistra ligula Gebüsch-Wintereule
(Conistra ligula)
Phlogophora meticulosa Achateule
(Phlogophora meticulosa)
 
Conistra rubiginea Rost-Wintereule
(Conistra rubiginea)
Phytometra viridaria Kreuzblumen-Bunteulchen
(Phytometra viridaria)
 
Conistra rubiginosa Feldholz-Wintereule
(Conistra rubiginosa)
Plusia festucae Röhricht-Goldeule
(Plusia festucae)
 
Conistra vaccinii Braune Heidelbeereule
(Conistra vaccinii)
Plusia putnami Plusia putnami
 
Cosmia pyralina Violettbraune Ulmeneule
(Cosmia pyralina)
Polia bombycina Hauhechel-Blättereule
(Polia bombycina)
 
Cosmia trapezina Trapezeule
(Cosmia trapezina)
Polia hepatica Heidelbeer-Mooreule
(Polia hepatica)
 
Craniophora ligustri Ligustereule
(Craniophora ligustri)
Polychrysia moneta Eisenhut-Goldeule
(Polychrysia moneta)
 
Cryphia algae Dunkelgraue Flechteneule
(Cryphia algae)
Polymixis gemmea Waldrasen-Ziereule
(Polymixis gemmea)
 
Cryphia muralis Mauerflechteneule
(Cryphia muralis)
Pseudeustrotia candidula Dreieck-Grasmotteneulchen
(Pseudeustrotia candidula)
 
Cucullia umbratica Schattenmönch
(Cucullia umbratica)
Pseudoips prasinana Buchen-Kahneule
(Pseudoips prasinana)
 
Deltote bankiana Silberstricheulchen
(Deltote bankiana)
Pyrrhia umbra Umbra-Sonneneule
(Pyrrhia umbra)
 
Deltote deceptoria Buschrasen-Grasmotteneulchen
(Deltote deceptoria)
Rhizedra lutosa Schilfrohr-Wurzeleule
(Rhizedra lutosa)
 
Deltote pygarga Waldrasen-Grasmotteneulchen
(Deltote pygarga)
Rivula sericealis Seideneulchen
(Rivula sericealis)
 
Deltote uncula Ried-Grasmotteneulchen
(Deltote uncula)
Rusina ferruginea Dunkle Waldschatteneule
(Rusina ferruginea)
 
Diachrysia chrysitis Messingeule
(Diachrysia chrysitis)
Scoliopteryx libatrix Zackeneule
(Scoliopteryx libatrix)
 
Diarsia mendica Diarsia mendica
Shargacucullia verbasci Brauner Mönch
(Shargacucullia verbasci)
 
Diarsia rubi Wegerich-Erdeule
(Diarsia rubi)
Sideridis reticulata Netzeule
(Sideridis reticulata)
 
Dichonia aprilina Grüne Eicheneule
(Dichonia aprilina)
Sideridis rivularis Violettbraune Kapseleule
(Sideridis rivularis)
 
Dipterygia scabriuscula Trauereule
(Dipterygia scabriuscula)
Standfussiana lucernea Zackenlinien-Bodeneule
(Standfussiana lucernea)
 
Dryobotodes eremita Olivgrüne Eicheneule
(Dryobotodes eremita)
Staurophora celsia Malachiteule
(Staurophora celsia)
 
Dryobotodes roboris Dryobotodes roboris
Syngrapha interrogationis Heidelbeer-Silbereule
(Syngrapha interrogationis)
 
Dysgonia algira Brombeereule
(Dysgonia algira)
Thalpophila matura Gelbflügel-Raseneule
(Thalpophila matura)
 
Earias clorana Weidenkahneule
(Earias clorana)
Tholera decimalis Große Raseneule
(Tholera decimalis)
 
Elaphria venustula Marmoriertes Gebüscheulchen
(Elaphria venustula)
Tiliacea aurago Rotbuchen-Gelbeule
(Tiliacea aurago)
 
Enargia paleacea Gelbe Blatteule
(Enargia paleacea)
Trachea atriplicis Grüne Meldeneule
(Trachea atriplicis)
 
Eremobia ochroleuca Ockerfarbene Queckeneule
(Eremobia ochroleuca)
Trisateles emortualis Gelblinien-Spannereule
(Trisateles emortualis)
 
Eriopygodes imbecilla Braune Feuchtwieseneule
(Eriopygodes imbecilla)
Tyta luctuosa Windeneule
(Tyta luctuosa)
 
Eucarta virgo Rosagraue Beifußeule
(Eucarta virgo)
Xanthia gilvago Ulmen-Gelbeule
(Xanthia gilvago)
 
Euchalcia variabilis Eisenhut-Höckereule
(Euchalcia variabilis)
Xanthia icteritia Bleich-Gelbeule
(Xanthia icteritia)
 
Euclidia glyphica Braune Tageule
(Euclidia glyphica)
Xanthia ocellaris Pappel-Gelbeule
(Xanthia ocellaris)
 
Eugnorisma depunctum Basalfleck-Bodeneule
(Eugnorisma depunctum)
Xanthia togata Violett-Gelbeule
(Xanthia togata)
 
Euplexia lucipara Gelbfleck-Waldschatteneule
(Euplexia lucipara)
Xestia ashworthii Aschgraue Bodeneule
(Xestia ashworthii)
 
Eupsilia transversa Satellit-Wintereule
(Eupsilia transversa)
Xestia baja Baja-Bodeneule
(Xestia baja)
 
Euxoa vitta Steppenrasen-Erdeule
(Euxoa vitta)
Xestia c-nigrum Schwarzes C
(Xestia c-nigrum)
 
Grammodes stolida Grammodes stolida
Xestia ditrapezium Ditrapez-Erdeule
(Xestia ditrapezium)
 
Hada plebeja Zahneule
(Hada plebeja)
Xestia xanthographa Braune Spätsommer-Bodeneule
(Xestia xanthographa)
 
Hadena caesia Graue Nelkeneule
(Hadena caesia)
Xylocampa areola Geißblatt-Eule
(Xylocampa areola)
 
Hadena compta Weißband-Nelkeneule
(Hadena compta)
Zanclognatha lunalis Felsbuschwald-Spannereule
(Zanclognatha lunalis)
 
Hadena confusa Marmorierte Nelkeneule
(Hadena confusa)
     

nächste Auswahl
vorherige Auswahl

 Insektenfibel (Allgemeines über Schmetterlinge)

 Register (deutsch)
 Register (wiss.)
 Glossar


 
vorherige Auswahl   nächste Auswahl
e-mail  |  insektenbox 2007 - 2019