Steckbriefe | Insektenfibel | Insektengarten | Wissenstest | Fotografen | Sonstiges
insektenbox
Gnaß, K.

E-Mails an Klaus-Uwe Gnaß

Folgende Fotos von Klaus-Uwe Gnaß können Sie in den Steckbriefen der 'Insektenbox' finden:

 
 Schmetterlings-Fotos  

       Rapsweißling
   (Pieris napi)
       Rapsweißling
   (Pieris napi)
 
 
       Kleiner Kohlweißling
   (Pieris rapae)
       Blauer Eichenzipfelfalter
   (Favonius quercus)
 
 
       Vogelwicken-Bläuling
   (Polyommatus amandus)
       Vogelwicken-Bläuling
   (Polyommatus amandus)
 
 
       Violetter Waldbläuling
   (Polyommatus semiargus)
       Erlen-Sichelflügler
   (Drepana curvatula)
 
 
       Erlen-Sichelflügler
   (Drepana curvatula)
       Zweipunkt-Eulenspinner
   (Ochropacha duplaris)
 
 
       Buchen-Sichelflügler
   (Watsonalla cultraria)
       Rotkragen-Flechtenbär
   (Atolmis rubricollis)
 
 
       Rotkragen-Flechtenbär
   (Atolmis rubricollis)
       Rotkragen-Flechtenbär
   (Atolmis rubricollis)
 
 
       Gelbleib-Flechtenbär
   (Eilema complana)
       Nadelholz-Flechtenbär
   (Eilema depressa)
 
 
       Dromedar-Zahnspinner
   (Notodonta dromedarius)
       Schnauzenspinner
   (Pterostoma palpina)
 
 
       Kleiner Weinschwärmer
   (Deilephila porcellus)
       Heidekraut-Wurzelbohrer
   (Phymatopus hecta)
 
 
       Heidekraut-Wurzelbohrer
   (Phymatopus hecta)
       Ahorn-Rindeneule
   (Acronicta aceris)
 
 
       Ahorn-Rindeneule
   (Acronicta aceris)
       Ahorn-Rindeneule
   (Acronicta aceris)
 
 
       Ahorn-Rindeneule
   (Acronicta aceris)
       Rötlichgelbe Herbsteule
   (Agrochola circellaris)
 
 
       Rötlichgelbe Herbsteule
   (Agrochola circellaris)
       Dunkelgraue Herbsteule
   (Agrochola lota)
 
 
       Gelbbraune Herbsteule
   (Agrochola macilenta)
       Ypsiloneule
   (Agrotis ipsilon)
 
 
       Kiefernsaateule
   (Agrotis vestigialis)
       Kiefernsaateule
   (Agrotis vestigialis)
 
 
       Meldenflureule
   (Anarta trifolii)
       Große Veränderliche Grasbüscheleule
   (Apamea crenata)
 
 
       Ackerrand-Grasbüscheleule
   (Apamea sordens)
       Ackerrand-Grasbüscheleule
   (Apamea sordens)
 
 
       Ackerrand-Grasbüscheleule
   (Apamea sordens)
       Glanzgras-Grasbücheleule
   (Apamea unanimis)
 
 
       Glanzgras-Grasbücheleule
   (Apamea unanimis)
       Arenostola phragmitidis  
 
       Axylia putris        Axylia putris  
 
       Großer Kahnspinner
   (Bena bicolorana)
       Großer Kahnspinner
   (Bena bicolorana)
 
 
       Großer Kahnspinner
   (Bena bicolorana)
       Großer Kahnspinner
   (Bena bicolorana)
 
 
       Großer Kahnspinner
   (Bena bicolorana)
       Dreizack-Graseule
   (Cerapteryx graminis)
 
 
       Violettbraune Ulmeneule
   (Cosmia pyralina)
       Wegerich-Erdeule
   (Diarsia rubi)
 
 
       Wegerich-Erdeule
   (Diarsia rubi)
       Gelbfleck-Waldschatteneule
   (Euplexia lucipara)
 
 
       Satellit-Wintereule
   (Eupsilia transversa)
       Satellit-Wintereule
   (Eupsilia transversa)
 
 
       Zahneule
   (Hada plebeja)
       Zahneule
   (Hada plebeja)
 
 
       Hasenlattich-Eule
   (Hecatera bicolorata)
       Bogenlinien-Spannereule
   (Herminia grisealis)
 
 
       Gelbbraune Staubeule
   (Hoplodrina octogenaria)
       Gelbbraune Staubeule
   (Hoplodrina octogenaria)
 
 
       Nesselschnabeleule
   (Hypena proboscidalis)
       Gemüseeule
   (Lacanobia oleracea)
 
 
       Strandroggen-Stängeleule
   (Longalatedes elymi)
       Strandroggen-Stängeleule
   (Longalatedes elymi)
 
 
       Kleine Heidekrauteule
   (Lycophotia porphyrea)
       Nierenfleck-Wickeneule
   (Lygephila pastinum)
 
 
       Berg-Graseule
   (Mythimna comma)
       Weißes L
   (Mythimna l-album)
 
 
       Spitzflügel-Graseule
   (Mythimna straminea)
       Bunte Bandeule
   (Noctua fimbriata)
 
 
       Bunte Bandeule
   (Noctua fimbriata)
       Hainbuchen-Kleinbärchen
   (Nola confusalis)
 
 
       Rohrkolbeneule
   (Nonagria typhae)
       Rohrkolbeneule
   (Nonagria typhae)
 
 
       Eichen-Wicklereule
   (Nycteola revayana)
       Eichen-Wicklereule
   (Nycteola revayana)
 
 
       Eichen-Wicklereule
   (Nycteola revayana)
       Gemeine Kätzcheneule
   (Orthosia cerasi)
 
 
       Kleine Kätzcheneule
   (Orthosia cruda)
       Zweifleck-Kätzcheneule
   (Orthosia munda)
 
 
       Kieferneule
   (Panolis flammea)
       Buchen-Kahneule
   (Pseudoips prasinana)
 
 
       Umbra-Sonneneule
   (Pyrrhia umbra)
       Zackeneule
   (Scoliopteryx libatrix)
 
 
       Zackeneule
   (Scoliopteryx libatrix)
       Zackeneule
   (Scoliopteryx libatrix)
 
 
       Rotbuchen-Gelbeule
   (Tiliacea aurago)
       Rotbuchen-Gelbeule
   (Tiliacea aurago)
 
 
       Gelblinien-Spannereule
   (Trisateles emortualis)
       Schwarzes C
   (Xestia c-nigrum)
 
 
       Schwarzes C
   (Xestia c-nigrum)
       Geißblatt-Eule
   (Xylocampa areola)
 
 
       Geißblatt-Eule
   (Xylocampa areola)
       Gelbgrüner Lappenspanner
   (Acasis viretata)
 
 
       Stachelbeerspanner
   (Abraxas grossulariata)
       Graugelber Breitflügelspanner
   (Agriopis marginaria)
 
 
       Frühlings-Kreuzflügel
   (Alsophila aescularia)
       Frühlings-Kreuzflügel
   (Alsophila aescularia)
 
 
       Birken-Jungfernkind
   (Archiearis parthenias)
       Birken-Jungfernkind
   (Archiearis parthenias)
 
 
       Birkenspanner
   (Biston betularia)
       Kiefernspanner
   (Bupalus piniaria)
 
 
       Braunstirn-Weißspanner
   (Cabera exanthemata)
       Haarrückenspanner
   (Colotois pennaria)
 
 
       Haarrückenspanner
   (Colotois pennaria)
       Birken-Gürtelpuppenspanner
   (Cyclophora albipunctata)
 
 
       Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner
   (Cyclophora linearia)
       Pflaumenspanner
   (Ectropis crepuscularia)
 
 
       Laubholz-Bindenspanner
   (Electrophaes corylata)
       Erlengebüschspanner
   (Euchoeca nebulata)
 
 
       Dunkelbrauner Haarbüschelspanner
   (Eulithis prunata)
       Kreuzkraut-Blütenspanner
   (Eupithecia absinthiata)
 
 
       Mondfleckiger Blütenspanner
   (Eupithecia centaureata)
       Großer Wacholder-Blütenspanner
   (Eupithecia intricata)
 
 
       Weiden-Blütenspanner
   (Eupithecia tenuiata)
       Gemeiner Blütenspanner
   (Eupithecia vulgata)
 
 
       Heidelbeer-Palpenspanner
   (Hydriomena furcata)
       Erlenhain-Blattspanner
   (Hydriomena impluviata)
 
 
       Großer Baumspanner
   (Hypomecis punctinalis)
       Braungewinkelter Zwergspanner
   (Idaea dimidiata)
 
 
       Zackenrand-Zwergspanner
   (Idaea emarginata)
       Purpurstreifen-Zwergspanner
   (Idaea muricata)
 
 
       Grauer Zwergspanner
   (Idaea seriata)
       Labkraut-Bindenspanner
   (Lampropteryx suffumata)
 
 
       Pfaffenhütchen-Harlekin
   (Ligdia adustata)
       Pfaffenhütchen-Harlekin
   (Ligdia adustata)
 
 
       Zweifleck-Weißspanner
   (Lomographa bimaculata)
       Schattenbinden-Weißspanner
   (Lomographa temerata)
 
 
       Hellgrauer Eckflügelspanner
   (Macaria notata)
       Braungrauer Eckflügelspanner
   (Macaria signaria)
 
 
       Himbeerspanner
   (Mesoleuca albicillata)
       Himbeerspanner
   (Mesoleuca albicillata)
 
 
       Himbeerspanner
   (Mesoleuca albicillata)
       Doppelzahnspanner
   (Odontoptera bidentata)
 
 
       Doppelzahnspanner
   (Odontoptera bidentata)
       Buchen-Frostspanner
   (Operophtera fagata)
 
 
       Buchen-Frostspanner
   (Operophtera fagata)
       Buchen-Frostspanner
   (Operophtera fagata)
 
 
       Gelbspanner
   (Opisthograptis luteolata)
       Graugrüner Apfel-Blütenspanner
   (Pasiphila rectangulata)
 
 
       Hohlzahn-Kapselspanner
   (Perizoma alchemillata)
       Gelber Lichtnelken-Kapselspanner
   (Perizoma flavofasciata)
 
 
       Streifenspanner
   (Phibalapteryx virgata)
       Streifenspanner
   (Phibalapteryx virgata)
 
 
       Schneespanner
   (Phigalia pilosaria)
       Schneespanner
   (Phigalia pilosaria)
 
 
       Kleiner Kreuzdornspanner
   (Philereme vetulata)
       Hobelspanner
   (Plagodis dolabraria)
 
 
       Hobelspanner
   (Plagodis dolabraria)
       Milchweißer Bindenspanner
   (Plemyria rubiginata)
 
 
       Ginster-Grünspanner
   (Pseudoterpna pruinata)
       Gelblichweißer Kleinspanner
   (Scopula floslactata)
 
 
       Vierpunkt-Kleinspanner
   (Scopula immutata)
       Dreistreifiger Mondfleckspanner
   (Selenia dentaria)
 
 
       Thalera fimbrialis        Kohl-Blattspanner
   (Xanthorhoe designata)
 
 
       Micropterix aruncella        Micropterix aruncella  
 
       Micropterix aureatella        Micropterix aureatella  
 
       Micropterix tunbergella        Weiden-Miniermotte
   (Ectoedemia intimella)
 
 
       Stigmella splendidissimella        Stigmella splendidissimella  
 
       Schreckensteinia festaliella        Infurcitinea argentimaculella  
 
       Infurcitinea argentimaculella        Monopis obviella  
 
       Monopis obviella        Kornmotte
   (Nemapogon granella)
 
 
       Kornmotte
   (Nemapogon granella)
       Tinea semifulvella  
 
       Triaxomera fulvimitrella        Triaxomera fulvimitrella  
 
       Aspilapteryx tringipennella        Callisto denticulella  
 
       Callisto denticulella        Callisto denticulella  
 
       Caloptilia populetorum        Caloptilia populetorum  
 
       Caloptilia populetorum        Kastanienminiermotte
   (Cameraria ohridella)
 
 
       Kastanienminiermotte
   (Cameraria ohridella)
       Fliedermotte
   (Gracillaria syringella)
 
 
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robinella)
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robinella)
 
 
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robinella)
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robinella)
 
 
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robinella)
       Phyllocnistis saligna  
 
       Phyllonorycter harrisella        Phyllonorycter harrisella  
 
       Phyllonorycter heegeriella        Lindenminiermotte
   (Phyllonorycter issikii)
 
 
       Lindenminiermotte
   (Phyllonorycter issikii)
       Lindenminiermotte
   (Phyllonorycter issikii)
 
 
       Lindenminiermotte
   (Phyllonorycter issikii)
       Phyllonorycter klemannella  
 
       Phyllonorycter kuhlweiniella        Phyllonorycter kuhlweiniella  
 
       Buchen-Miniermotte
   (Phyllonorycter maestingella)
       Phyllonorycter muelleriella  
 
       Phyllonorycter muelleriella        Phyllonorycter nicellii  
 
       Platanenminiermotte
   (Phyllonorycter platani)
       Phyllonorycter quercifoliella  
 
       Phyllonorycter quercifoliella        Phyllonorycter quercifoliella  
 
       Phyllonorycter quercifoliella        Phyllonorycter roboris  
 
       Phyllonorycter roboris        Phyllonorycter roboris  
 
       Phyllonorycter roboris        Phyllonorycter sagitella  
 
       Phyllonorycter sagitella        Phyllonorycter sagitella  
 
       Phyllonorycter sagitella        Phyllonorycter strigulatella  
 
       Ochsenheimers Langhornfalter
   (Nemophora ochsenheimerella)
       Ochsenheimers Langhornfalter
   (Nemophora ochsenheimerella)
 
 
       Incurvaria koerneriella        Incuvaria oehlmanniella  
 
       Incuvaria oehlmanniella        Röhren-Sackträger
   (Taleporia tubulosa)
 
 
       Röhren-Sackträger
   (Taleporia tubulosa)
       Emmelina monodactyla  
 
       Gillmeria ochrodactyla        Schlehengeistchen
   (Pterophorus pentadactyla)
 
 
       Obstbaum-Schlangenminiermotte
   (Lyonetia clerkella)
       Schlehen-Langhornminierfalter
   (Lyonetia prunifoliella)
 
 
       Schlehen-Langhornminierfalter
   (Lyonetia prunifoliella)
       Agonopterix nervosa  
 
       Semioscopis avellanella        Semioscopis steinkellneriana  
 
       Semioscopis steinkellneriana        Semioscopis steinkellneriana  
 
       Metriotes lutarea        Metriotes lutarea  
 
       Himbeer-Blattsackfalter
   (Lampronia flavimitrella)
       Himbeer-Blattsackfalter
   (Lampronia flavimitrella)
 
 
       Mompha epilobiella        Mompha epilobiella  
 
       Hexenkraut-Fransenfalter
   (Mompha terminella)
       Hexenkraut-Fransenfalter
   (Mompha terminella)
 
 
       Mompha subbistrigella        Mompha subbistrigella  
 
       Eichenrinden-Fransenfalter
   (Dystebenna stephensi)
       Eichenrinden-Fransenfalter
   (Dystebenna stephensi)
 
 
       Elachista apicipunctella        Elachista maculicerusella  
 
       Elachista maculicerusella        Scythris limbella  
 
       Scythris limbella        Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
 
 
       Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
       Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
 
 
       Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
       Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
 
 
       Anacampsis blattariella        Anacampsis blattariella  
 
       Anacampsis populella        Athrips mouffetella  
 
       Caryocolum blandella        Caryocolum blandella  
 
       Chionodes electella        Chrysoesthia drurella  
 
       Wacholdergespinstmotte
   (Dichomeris marginella)
       Wacholdergespinstmotte
   (Dichomeris marginella)
 
 
       Weißpunkt-Ahornpalpenfalter
   (Gelechia sestertiella)
       Weißpunkt-Ahornpalpenfalter
   (Gelechia sestertiella)
 
 
       Gelechia sororculella        Helcystogramma rufescens  
 
       Pexicopia malvella        Pexicopia malvella  
 
       Recurvaria leucatella        Stenolechia gemmella  
 
       Stenolechia gemmella        Teleiodes vulgella  
 
       Epermenia chaerophyllella        Phaulernis dentella  
 
       Batrachedra pinicolella        Batrachedra pinicolella  
 
       Batrachedra praeangusta        Großer Ginsterrindenfalter
   (Batia lambdella)
 
 
       Großer Ginsterrindenfalter
   (Batia lambdella)
       Kleiner Ginsterrindenfalter
   (Batia lunaris)
 
 
       Kleiner Ginsterrindenfalter
   (Batia lunaris)
       Bisigna procerella  
 
       Bisigna procerella        Borkhausenia fuscescens  
 
       Borkhausenia minutella        Borkhausenia minutella  
 
       Carcina quercana        Buchenmotte
   (Diurnea fagella)
 
 
       Buchenmotte
   (Diurnea fagella)
       Buchenmotte
   (Diurnea fagella)
 
 
       Buchenmotte
   (Diurnea fagella)
       Buchenmotte
   (Diurnea fagella)
 
 
       Herrichia excelsella        Herrichia excelsella  
 
       Acleris abietana        Goldgelber Rosenwickler
   (Acleris bergmanniana)
 
 
       Goldgelber Rosenwickler
   (Acleris bergmanniana)
       Acleris emargana  
 
       Ahornwickler
   (Acleris forsskaleana)
       Ahornwickler
   (Acleris forsskaleana)
 
 
       Acleris hastiana        Acleris hastiana  
 
       Acleris laterana        Acleris laterana  
 
       Acleris logiana        Acleris logiana  
 
       Acleris logiana        Acleris lorquiniana  
 
       Acleris sparsana        Acleris variegana  
 
       Aethes rubigana        Ancylis achatana  
 
       Ancylis achatana        Ancylis badiana  
 
       Ancylis mitterbacheriana        Lieschgraswickler
   (Aphelia paleana)
 
 
       Birkenwickler
   (Apotomis betuletana)
       Birkenwickler
   (Apotomis betuletana)
 
 
       Apotomis turbidana        Kiefernnadelwickler
   (Archips oporana)
 
 
       Bräunlicher Obstbaumwickler
   (Archips podana)
       Heckenwickler
   (Archips rosana)
 
 
       Heckenwickler
   (Archips rosana)
       Heckenwickler
   (Archips rosana)
 
 
       Braunfleckiger Wickler
   (Archips xylosteana)
       Argyrotaenia ljungiana  
 
       Argyrotaenia ljungiana        Capua vulgana  
 
       Capua vulgana        Celypha striana  
 
       Clepsis consimilana        Clepsis consimilana  
 
       Efeuwickler
   (Clepsis dumicolana)
       Efeuwickler
   (Clepsis dumicolana)
 
 
       Geflammter Rebenwickler
   (Clepsis spectrana)
       Cochylis dubitana  
 
       Cochylis dubitana        Kastanienwickler
   (Cydia amplana)
 
 
       Buchenwickler
   (Cydia fagiglandana)
       Buchenwickler
   (Cydia fagiglandana)
 
 
       Cydia inquinatana        Cydia inquinatana  
 
       Erbsenwickler
   (Cydia nigricana)
       Cymolomia hartigiana  
 
       Cymolomia hartigiana        Dichrorampha petiverella  
 
       Dichrorampha simpliciana        Rotgebänderter Wickler
   (Ditula angustiorana)
 
 
       Obstbaum-Rindenwickler
   (Enarmonia formosana)
       Obstbaum-Rindenwickler
   (Enarmonia formosana)
 
 
       Endothenia quadrimaculana        Endothenia ustulana  
 
       Epagoge grotiana        Epinotia abbreviana  
 
       Epinotia abbreviana        Epinotia bilunana  
 
       Epinotia bilunana        Epinotia brunnichana  
 
       Epinotia brunnichana        Epinotia demarniana  
 
       Epinotia immundana        Epinotia immundana  
 
       Tannenknospenwickler
   (Epinotia nigricana)
       Epinotia ramella  
 
       Fichtennestwickler
   (Epinotia tedella)
       Eucosma conterminana  
 
       Eucosmomorpha albersana        Eudemis profundana  
 
       Eudemis profundana        Eulia ministrana  
 
       Eulia ministrana        Grapholita compositella  
 
       Kleiner Weißdornfruchtwickler
   (Grapholita janthinana)
       Kleiner Weißdornfruchtwickler
   (Grapholita janthinana)
 
 
       Grapholita jungiella        Grauer Knospenwickler
   (Hedya nubiferana)
 
 
       Isotrias rectifasciana        Isotrias rectifasciana  
 
       Lathronympha strigana        Lathronympha strigana  
 
       Metendothenia atropunctana        Notocelia roborana  
 
       Olindia schumacherana        Olindia schumacherana  
 
       Orthotaenia undulana        Pammene ochsenheimeriana  
 
       Bodenseewickler
   (Pammene rhediella)
       Pammene trauniana  
 
       Pammene trauniana        Pandemis cerasana  
 
       Pandemis cerasana        Paramesia gnomana  
 
       Paramesia gnomana        Phalonidia curvistrigana  
 
       Phalonidia curvistrigana        Pristerognatha fuligana  
 
       Pseudagyrotoza conwagana        Rhopobota naevana  
 
       Rhopobota naevana        Kieferntriebwickler
   (Rhyacionia buoliana)
 
 
       Kieferntriebwickler
   (Rhyacionia buoliana)
       Lärchennadelwickler
   (Spilonota laricana)
 
 
       Lärchennadelwickler
   (Spilonota laricana)
       Strophedra nitidana  
 
       Strophedra nitidana        Syndemis musculana  
 
       Tortricodes alternella        Tortricodes alternella  
 
       Eichenwickler
   (Tortrix viridana)
       Zeiraphera isertana  
 
       Rostroter Fichtenwickler
   (Zeiraphera ratzeburgiana)
       Rostroter Fichtenwickler
   (Zeiraphera ratzeburgiana)
 
 
       Bucculatrix bechsteinella        Bucculatrix bechsteinella  
 
       Bucculatrix noltei        Bucculatrix noltei  
 
       Bucculatrix thoracella        Bucculatrix thoracella  
 
       Bucculatrix thoracella        Eriocrania salopiella  
 
       Dyseriocrania subpurpurella        Anthophila fabriciana  
 
       Anthophila fabriciana        Argyresthia albistria  
 
       Argyresthia albistria        Argyresthia brockeella  
 
       Ebereschenmotte
   (Argyresthia conjugella)
       Ebereschenmotte
   (Argyresthia conjugella)
 
 
       Argyresthia retinella        Kiefernnadel-Gespinstmotte
   (Cedestis gysseleniella)
 
 
       Kiefernnadel-Gespinstmotte
   (Cedestis gysseleniella)
       Eschen-Zwieselmotte
   (Prays fraxinella)
 
 
       Swammerdamia pyrella        Swammerdamia pyrella  
 
       Swammerdamia pyrella        Swammerdamia pyrella  
 
       Yponomeuta irrorella        Sedum-Gespinstmotte
   (Yponomeuta sedella)
 
 
       Sedum-Gespinstmotte
   (Yponomeuta sedella)
       Lauchmotte
   (Acrolepiopsis assectella)
 
 
       Glyphipterix forsterella        Glyphipterix thrasonella  
 
       Acrobasis advenella        Acrobasis advenella  
 
       Acrobasis advenella        Acrobasis advenella  
 
       Anania stachydalis        Anania verbascalis  
 
       Breitflügeliger Schilfzünsler
   (Chilo phragmitellus)
       Brennesselzünsler
   (Eurrhypara hortulata)
 
 
       Nephopterix angustella        Maiszünsler
   (Ostrinia nubilalis)
 
 
       Nesselzünsler
   (Pleuroptya ruralis)
       Olivbrauner Zünsler
   (Pyrausta despicata)
 
 
       Sciota adelphella        Trachycera advenella  
 
       Brombeerzünsler
   (Udea lutealis)
       Brombeerzünsler
   (Udea lutealis)
 
 
       Schlehenzünsler
   (Udea prunalis)
       Vitula edmandsii  
 
 
 Käfer-Fotos  

       Vierfleckiger Rennläufer
   (Dromius quadrimaculatus)
       Borstenhornläufer
   (Loricera pilicornis)
 
 
       Gemeiner Furchenschwimmer
   (Acilius sulcatus)
       Großer Kolbenwasserkäfer
   (Hydrous piceus)
 
 
       Goldfarbener Rübenaaskäfer
   (Aclypea opaca)
       Goldfarbener Rübenaaskäfer
   (Aclypea opaca)
 
 
       Kaninchen-Dungkäfer
   (Aphodius contaminatus)
       Kaninchen-Dungkäfer
   (Aphodius contaminatus)
 
 
       Graugelber Weichkäfer
   (Cantharis nigricans)
       Graugelber Weichkäfer
   (Cantharis nigricans)
 
 
       Cantharis paradoxa        Cantharis paradoxa  
 
       Rauhaariger Schnellkäfer
   (Hemicrepidius hirtus)
       Rauhaariger Schnellkäfer
   (Hemicrepidius hirtus)
 
 
       Weidenprachtkäfer
   (Anthaxia salicis)
       Weidenprachtkäfer
   (Anthaxia salicis)
 
 
       Sumpfschwertlilien-Warzenkäfer
   (Cerapheles terminatus)
       Sägehörniger Werftkäfer
   (Hylecoetus dermestoides)
 
 
       Riedgras-Glanzkäfer
   (Heterhelus scutellaris)
       Russischer Faulholzkäfer
   (Triplax russica)
 
 
       Nadelbaum-Marienkäfer
   (Aphidecta obliterata)
       Licht-Marienkäfer
   (Calvia decemguttata)
 
 
       Australischer Marienkäfer
   (Cryptolaemus montrouzieri)
       Australischer Marienkäfer
   (Cryptolaemus montrouzieri)
 
 
       Sechzehnfleckiger Marienkäfer
   (Halyzia sedecimguttata)
       Vierzehnpunktiger Marienkäfer
   (Propylea quatuordecimpunctata)
 
 
       Weicher Nagekäfer
   (Ernobius mollis)
       Weicher Nagekäfer
   (Ernobius mollis)
 
 
       Weicher Nagekäfer
   (Ernobius mollis)
       Weicher Nagekäfer
   (Ernobius mollis)
 
 
       Dickfuß-Pochkäfer
   (Xestobium plumbeum)
       Dickfuß-Pochkäfer
   (Xestobium plumbeum)
 
 
       Gescheckter Nagekäfer
   (Xestobium rufovillosum)
       Oedemera croceicollis  
 
       Rotbauchiger Stachelkäfer
   (Mordellochroa abdominalis)
       Rotbauchiger Stachelkäfer
   (Mordellochroa abdominalis)
 
 
       Rotbauchiger Stachelkäfer
   (Mordellochroa abdominalis)
       Rotbauchiger Stachelkäfer
   (Mordellochroa abdominalis)
 
 
       Weberbock
   (Lamia textor)
       Variabler Stubbenbock
   (Stenocorus meridianus)
 
 
       Vierpunkt-Ameisenblattkäfer
   (Clytra quadripunctata)
       Vierpunkt-Ameisenblattkäfer
   (Clytra quadripunctata)
 
 
       Crepidodera fulvicornis        Fünfpunktiger Blattkäfer
   (Gonioctena quinquepunctata)
 
 
       Hellrandiger Langfuß-Erdfloh
   (Longitarsus dorsalis)
       Phratora vulcatissima  
 
       Gelbstreifiger Kohlerdfloh
   (Phyllotreta nemorum)
       Gelbstreifiger Kohlerdfloh
   (Phyllotreta nemorum)
 
 
       Phyllotreta striolata        Rotrand-Sumpfblattkäfer
   (Prasocuris marginella)
 
 
       Rotrand-Sumpfblattkäfer
   (Prasocuris marginella)
       Zweifarbiger Blattkäfer
   (Zeugophora subspinosa)
 
 
       Zweifarbiger Blattkäfer
   (Zeugophora subspinosa)
       Cassida flaveola  
 
       Cassida flaveola        Cassida rubiginosa  
 
       Cassida rubiginosa        Grüner Schildkäfer
   (Cassida viridis)
 
 
       Glanzstreifiger Schildkäfer
   (Cassida vittata)
       Gewöhnlicher Weißdorn-Blütenstecher
   (Anthonomus pedicularius)
 
 
       Gewöhnlicher Weißdorn-Blütenstecher
   (Anthonomus pedicularius)
       Weiden-Gallenbohrer
   (Archarius salicivorus)
 
 
       Weiden-Gallenbohrer
   (Archarius salicivorus)
       Kohlschotenrüssler
   (Ceutorhynchus assimilis)
 
 
       Gefleckter Kohltriebrüssler
   (Ceutorhynchus pallidactylus)
       Gefleckter Kohltriebrüssler
   (Ceutorhynchus pallidactylus)
 
 
       Weißschildiger Braunwurzschaber
   (Cionus scrophulariae)
       Weißschildiger Braunwurzschaber
   (Cionus scrophulariae)
 
 
       Weißschildiger Braunwurzschaber
   (Cionus scrophulariae)
       Weißschildiger Braunwurzschaber
   (Cionus scrophulariae)
 
 
       Busch-Eichenrüssler
   (Coeliodes erithroleucus)
       Busch-Eichenrüssler
   (Coeliodes erithroleucus)
 
 
       Erlenwürger
   (Cryptorhynchus lapathi)
       Erlenwürger
   (Cryptorhynchus lapathi)
 
 
       Kastanienbohrer
   (Curculio elephas)
       Kastanienbohrer
   (Curculio elephas)
 
 
       Zottiger Gallenbohrer
   (Curculio villosus)
       Dickrüssliger Pappel-Kätzchenrüssler
   (Dorytomus ictor)
 
 
       Langarmiger Spießrüssler
   (Dorytomus longimanus)
       Langarmiger Spießrüssler
   (Dorytomus longimanus)
 
 
       Gefleckter Weiden-Kätzchenrüssler
   (Dorytomus taeniatus)
       Gefleckter Weiden-Kätzchenrüssler
   (Dorytomus taeniatus)
 
 
       Zottiger Fichtenborkenkäfer
   (Dryocoetes autographus)
       Schwarzer Kiefernbastkäfer
   (Hylastes ater)
 
 
       Schwarzer Kiefernbastkäfer
   (Hylastes ater)
       Gelbbrauner Fichtenbastkäfer
   (Hylurgops palliatus)
 
 
       Gelbbrauner Fichtenbastkäfer
   (Hylurgops palliatus)
       Ampfer-Kokonrüssler
   (Hypera rumicis)
 
 
       Grauer Wegerich-Schlankrüssler
   (Mecinus pyraster)
       Gürteltier-Dickmaulrüssler
   (Otiorhynchus armadillo)
 
 
       Fliederknospenrüssler
   (Otiorhynchus lugdunensis)
       Otiorhynchus salicicola  
 
       Otiorhynchus salicicola        Grüner Zypressenrüssler
   (Pachyrhinus lethierryi)
 
 
       Grüner Zypressenrüssler
   (Pachyrhinus lethierryi)
       Sitona lepidus  
 
       Sitona lepidus        Langhaariger Ginster-Blattrandrüssler
   (Sitona regensteinensis)
 
 
       Langhaariger Ginster-Blattrandrüssler
   (Sitona regensteinensis)
       Eschen-Blattschaber
   (Stereonychus fraxini)
 
 
       Schwarzfleckiger Kranzrüssler
   (Strophosoma melanogrammum)
       Tropiphorus elevatus  
 
       Tropiphorus elevatus        Betulapion simile  
 
       Betulapion simile        Rotklee-Spitzmausrüssler
   (Protapion apricans)
 
 
       Rotklee-Spitzmausrüssler
   (Protapion apricans)
       Rotklee-Spitzmausrüssler
   (Protapion apricans)
 
 
 
 Wanzen-Fotos  

       Aquarius paludum        Wasserskorpion
   (Nepa cinerea)
 
 
       Waldwächter
   (Arma custos)
       Chlorochroa pinicola  
 
       Beerenwanze
   (Dolycoris baccarum)
       Palomena viridissima  
 
       Rotbeinige Baumwanze
   (Pentatoma rufipes)
       Peribalus strictus  
 
       Ginsterwanze
   (Piezodorus lituratus)
       Ginsterwanze
   (Piezodorus lituratus)
 
 
       Gartenwanze
   (Rhaphigaster nebulosa)
       Spitzbauchwanze
   (Troilus luridus)
 
 
       Rhopalus parumpunctatus        Emblethis griseus  
 
       Brennesselwanze
   (Heterogaster urticae)
       Brennesselwanze
   (Heterogaster urticae)
 
 
       Brennesselwanze
   (Heterogaster urticae)
       Megalonotus chiragra  
 
       Nysius ericae        Nysius ericae  
 
       Nysius ericae        Orsillus depressus  
 
       Pterotmetus staphyliniformis        Rhyparochromus pini  
 
       Sphragisticus nebulosus        Sand-Bodenwanze
   (Trapezonotus arenarius)
 
 
       Scolopostethus decoratus        Große Stelzenwanze
   (Neides tipularius)
 
 
       Große Stelzenwanze
   (Neides tipularius)
       Große Stelzenwanze
   (Neides tipularius)
 
 
       Physatocheila smreczynskii        Rhododendron-Netzwanze
   (Stephanitis rhododendri)
 
 
       Sumpfsichelwanze
   (Nabis limbatus)
       Gemeine Zierwanze
   (Adelphocoris lineolatus)
 
 
       Amblytylus nasutus        Amblytylus nasutus  
 
       Breite Nesselwanze
   (Apolygus spinolae)
       Atractotomus mali  
 
       Atractotomus mali        Blepharidopterus angulatus  
 
       Blepharidopterus angulatus        Calocoris alpestris  
 
       Calocoris alpestris        Campyloneura virgula  
 
       Campyloneura virgula        Schwarzrote Weichwanze
   (Capsus ater)
 
 
       Chlamydatus pullus        Chlamydatus pullus  
 
       Braune Schmuckwanze
   (Closterotomus fulvomaculatus)
       Compsidolon salicellum  
 
       Compsidolon salicellum        Deraeocoris flavilinea  
 
       Weidenröschen-Weichwanze
   (Dicyphus epilobii)
       Globiceps sphaegiformis  
 
       Globiceps sphaegiformis        Grypocoris sexguttatus  
 
       Eichenwanze
   (Harpocera thoracica)
       Heterocordylus tibialis  
 
       Breitfühler-Weichwanze
   (Heterotoma planicornis)
       Breitfühler-Weichwanze
   (Heterotoma planicornis)
 
 
       Graswanze
   (Leptopterna dolobrata)
       Gepunktete Nesselwanze
   (Liocoris tripustulatus)
 
 
       Malacocoris chlorizans        Megalocoleus molliculus  
 
       Notostira elongata        Notostira erratica  
 
       Nesselniep
   (Orthonotus rufifrons)
       Orthops campestris  
 
       Orthotylus tenellus        Orthotylus tenellus  
 
       Orthotylus viridinervis        Graue Langbeinwanze
   (Phytocoris dimidiatus)
 
 
       Graue Langbeinwanze
   (Phytocoris dimidiatus)
       Langbeinige Laubwanze
   (Phytocoris longipennis)
 
 
       Phytocoris tiliae        Phytocoris tiliae  
 
       Phytocoris ulmi        Pinalitus cervinus  
 
       Pinalitus cervinus        Braunschwarze Nesselweichwanze
   (Plagiognathus arbustorum)
 
 
       Plagiognathus chrysanthemi        Eichen-Schmuckwanze
   (Rhabdomiris striatellus)
 
 
       Rotbeinige Graswanze
   (Stenodema calcarata)
       Stenodema laevigata  
 
       Zweifleck-Weichwanze
   (Stenotus binotatus)
       Zweifleck-Weichwanze
   (Stenotus binotatus)
 
 
       Zweifleck-Weichwanze
   (Stenotus binotatus)
       Zweifleck-Weichwanze
   (Stenotus binotatus)
 
 
       Trigonotylus caelestialium        Trigonotylus caelestialium  
 
 
 Libellen-Fotos  

       Speer-Azurjungfer
   (Coenagrion hastulatum)
       Falkenlibelle
   (Cordulia aenea)
 
 
       Nordische Moosjungfer
   (Leucorrhinia rubicunda)
     
 
 
 Zweiflügler-Fotos  

       Dictenidia bimaculata        Nephrotoma flavipalpis  
 
       Nephrotoma flavipalpis        Nephrotoma guestfalica  
 
       Nephrotoma guestfalica        Nephrotoma scurra  
 
       Nephrotoma scurra        Tipula fulvipennis  
 
       Tipula fulvipennis        Tipula rufina  
 
       Tipula rufina        Tipula scripta  
 
       Tipula scripta        Tipula scripta  
 
       Tipula varipennis        Gefleckte Schnake
   (Tipula vittata)
 
 
       Gefleckte Schnake
   (Tipula vittata)
       Gefleckte Schnake
   (Tipula vittata)
 
 
       Ptychoptera albimana        Limonia nubeculosa  
 
       Symplecta hybrida        Symplecta hybrida  
 
       Symplecta hybrida        Paratendipes albimanus  
 
       Clytocerus splendidus        Bibio clavipes  
 
       Dynatosoma fuscicorne        Dynatosoma fuscicorne  
 
       Symmerus annulatus        Symmerus annulatus  
 
       Schwenckfeldina carbonaria        Schwenckfeldina carbonaria  
 
       Reisfeldmücke
   (Aedes caspius)
       Reisfeldmücke
   (Aedes caspius)
 
 
       Ringelmücke
   (Culiseta annulata)
       Ochlerotatus dorsalis  
 
       Eschengallmücke
   (Dasineura fraxini)
       Eschengallmücke
   (Dasineura fraxini)
 
 
       Harmandiola cavernosa        Iteomyia major  
 
       Iteomyia major        Macrodiplosis roboris  
 
       Robiniengallmücke
   (Obolodiplosis robiniae)
       Robiniengallmücke
   (Obolodiplosis robiniae)
 
 
       Rainfarn-Gallmücke
   (Rhopalomyia tanaceticola)
       Rainfarn-Gallmücke
   (Rhopalomyia tanaceticola)
 
 
       Zygiobia carpini        Polyporivora ornata  
 
       Protoclythia rufa        Protoclythia rufa  
 
       Frühe Schmalwaffenfliege
   (Beris chalybata)
       Frühe Schmalwaffenfliege
   (Beris chalybata)
 
 
       Frühe Schmalwaffenfliege
   (Beris chalybata)
       Beris clavipes  
 
       Beris clavipes        Beris morrisii  
 
       Chorisops tibialis        Grünglänzende Waffenfliege
   (Microchrysa polita)
 
 
       Grünglänzende Waffenfliege
   (Microchrysa polita)
       Nemotelus notatus  
 
       Nemotelus notatus        Nemotelus pantherinus  
 
       Oxycera nigricornis        Oxycera nigricornis  
 
       Oxycera nigricornis        Dreistreifige Waffenfliege
   (Oxycera trilineata)
 
 
       Dreistreifige Waffenfliege
   (Oxycera trilineata)
       Pachygaster atra  
 
       Gelbband-Waffenfliege
   (Stratiomys potamida)
       Regenbremse
   (Haematopota pluvialis)
 
 
       Regenbremse
   (Haematopota pluvialis)
       Hybomitra bimaculata  
 
       Hybomitra bimaculata        Hybomitra bimaculata  
 
       Hybomitra ciureai        Hybomitra tropica  
 
       Hybomitra tropica        Tabanus autumnalis  
 
       Tabanus autumnalis        Tabanus autumnalis  
 
       Gemeine Viehbremse
   (Tabanus bromius)
       Gemeine Viehbremse
   (Tabanus bromius)
 
 
       Gemeine Viehbremse
   (Tabanus bromius)
       Gemeiner Strauchdieb
   (Neoitamus cyanurus)
 
 
       Burschen-Raubfliege
   (Tolmerus cingulatus)
       Thereva nobilitata  
 
       Xylophagus ater        Kronen-Schnepfenfliege
   (Chrysopilus cristatus)
 
 
       Kronen-Schnepfenfliege
   (Chrysopilus cristatus)
       Baum-Schnepfenfliege
   (Chrysopilus laetus)
 
 
       Rhagio lineola        Empis chioptera  
 
       Helle Tanzfliege
   (Empis livida)
       Empis opaca  
 
       Empis trigramma        Empis univittata  
 
       Hilara maura        Hilara maura  
 
       Hybos femoratus        Hybos femoratus  
 
       Tachypeza nubila        Tachypeza nubila  
 
       Dolichopus ungulatus        Dolichopus ungulatus  
 
       Rhaphium crassipes        Lonchoptera lutea  
 
       Silba fumosa        Silba fumosa  
 
       Anasimyia contracta        Gestreifte Nasenschwebfliege
   (Anasimyia lineata)
 
 
       Gestreifte Nasenschwebfliege
   (Anasimyia lineata)
       Gemeine Schattenschwebfliege
   (Baccha elongata)
 
 
       Brachyopa insensilis        Kleine Erzschwebfliege
   (Cheilosia pagana)
 
 
       Pilz-Erzschwebfliege
   (Cheilosia scutellata)
       Pilz-Erzschwebfliege
   (Cheilosia scutellata)
 
 
       Pilz-Erzschwebfliege
   (Cheilosia scutellata)
       Pilz-Erzschwebfliege
   (Cheilosia scutellata)
 
 
       Gelbflügel-Smaragdschwebfliege
   (Chrysogaster coemiteriorum)
       Gelbflügel-Smaragdschwebfliege
   (Chrysogaster coemiteriorum)
 
 
       Gemeine Smaragdschwebfliege
   (Chrysogaster solstitialis)
       Schmale Hummelschwebfliege
   (Criorhina asilica)
 
 
       Schmale Hummelschwebfliege
   (Criorhina asilica)
       Schmale Hummelschwebfliege
   (Criorhina asilica)
 
 
       Criorhina floccosa        Criorhina floccosa  
 
       Gemeine Feldschwebfliege
   (Eupeodes corollae)
       Gemeine Feldschwebfliege
   (Eupeodes corollae)
 
 
       Gebänderte Buchenschwebfliege
   (Melangyna cincta)
       Goldhalsschwebfliege
   (Meliscaeva auricollis)
 
 
       Goldhalsschwebfliege
   (Meliscaeva auricollis)
       Goldhalsschwebfliege
   (Meliscaeva auricollis)
 
 
       Goldhalsschwebfliege
   (Meliscaeva auricollis)
       Narzissenschwebfliege
   (Merodon equestris)
 
 
       Keulen-Grashalmschwebfliege
   (Tropidia scita)
       Hummelschwebfliege
   (Volucella bombylans)
 
 
       Goldhaar-Langbauchschwebfliege
   (Xylota sylvarum)
       Goldhaar-Langbauchschwebfliege
   (Xylota sylvarum)
 
 
       Goldhaar-Langbauchschwebfliege
   (Xylota sylvarum)
       Große Wespen-Dickkopffliege
   (Conops versicularis)
 
 
       Chamaepsila pectoralis        Chamaepsila pectoralis  
 
       Loxocera aristata        Loxocera aristata  
 
       Loxocera aristata        Chaetolonchaea dasyops  
 
       Ceroxys urticae        Ceroxys urticae  
 
       Ceroxys urticae        Otites centralis  
 
       Dioxyna bidentis        Dioxyna bidentis  
 
       Euphranta toxoneura        Myoleja lucida  
 
       Myoleja lucida        Myoleja lucida  
 
       Myoleja lucida        Philophylla caesio  
 
       Hagebuttenfruchtfliege
   (Rhagoletis alternata)
       Sauerdorn-Bohrfliege
   (Rhagoletis meigenii)
 
 
       Sphenella marginata        Tephritis vespertina  
 
       Tephritis vespertina        Terellia ceratocera  
 
       Terellia ceratocera        Terellia longicauda  
 
       Terellia tussilaginis        Trypeta artemisiae  
 
       Trypeta immaculata        Trypeta zoe  
 
       Trypeta zoe        Distelbohrfliege
   (Urophora cardui)
 
 
       Urophora cuspidata        Urophora cuspidata  
 
       Opomyza germinationis        Liriomyza flaveola  
 
       Liriomyza flaveola        Liriomyza flaveola  
 
       Melanagromyza lappae        Melanagromyza lappae  
 
       Napomyza elegans        Napomyza elegans  
 
       Napomyza elegans        Clusia flava  
 
       Clusia flava        Clusia flava  
 
       Melierte Schneckenfliege
   (Coremacera marginata)
       Elgiva cucularia  
 
       Elgiva solicita        Elgiva solicita  
 
       Gepunktete Hornfliege
   (Trypetoptera punctulata)
       Gepunktete Hornfliege
   (Trypetoptera punctulata)
 
 
       Cetema cereris        Schilffliege
   (Lipara lucens)
 
 
       Schilffliege
   (Lipara lucens)
       Parectecephala longicornis  
 
       Parectecephala longicornis        Calliphora vicina  
 
       Calliphora vomitoria        Calliphora vomitoria  
 
       Calliphora vomitoria        Achanthiptera rohrelliformis  
 
       Coenosia testacea        Kleine Raub-Hausfliege
   (Coenosia tigrina)
 
 
       Kleine Raub-Hausfliege
   (Coenosia tigrina)
       Drymeia hamata  
 
       Drymeia hamata        Helina impuncta  
 
       Helina impuncta        Helina impuncta  
 
       Hydrotaea diabolus        Hydrotaea diabolus  
 
       Hydrotaea diabolus        Limnophora triangula  
 
       Limnophora triangula        Herbstfliege
   (Musca autumnalis)
 
 
       Mydaea corni        Mydaea corni  
 
       Engelwurz-Hausfliege
   (Phaonia angelicae)
       Engelwurz-Hausfliege
   (Phaonia angelicae)
 
 
       Helle Hausfliege
   (Phaonia pallida)
       Helle Hausfliege
   (Phaonia pallida)
 
 
       Phaonia tuguriorum        Kleine Kohlfliege
   (Delia radicum)
 
 
       Kleine Kohlfliege
   (Delia radicum)
       Eustalomyia hilaris  
 
       Eustalomyia hilaris        Hydrophoria lancifer  
 
       Hydrophoria lancifer        Hydrophoria lancifer  
 
       Hydrophoria lancifer        Norellisoma spinimanum  
 
       Norellisoma spinimanum        Scathophaga suilla  
 
       Suillia affinis        Suillia affinis  
 
       Cnemacantha muscaria        Meiosimyza platycephala  
 
       Meiosimyza platycephala        Minettia inusta  
 
       Minettia inusta        Minettia inusta  
 
       Miltogramma germari        Miltogramma germari  
 
       Rhinophora lepida        Rhinophora lepida  
 
       Rhinophora lepida        Blondelia nigripes  
 
       Cylindromyia intermedia        Dinera ferina  
 
       Graue Raupenfliege
   (Dinera grisescens)
       Graue Raupenfliege
   (Dinera grisescens)
 
 
       Epicampocera succincta        Gastrolepta anthracina  
 
       Gonia picea        Blaugrüne Raupenfliege
   (Gymnocheta viridis)
 
 
       Lophosia fasciata        Nemoraea pellucida  
 
       Nemoraea pellucida        Eulen-Raupenfliege
   (Panzeria rudis)
 
 
       Eulen-Raupenfliege
   (Panzeria rudis)
       Peleteria rubescens  
 
       Peleteria rubescens        Peleteria rubescens  
 
       Phasia pusilla        Phasia pusilla  
 
       Phasia pusilla        Siphona geniculata  
 
       Siphona geniculata        Smidtia conspersa  
 
       Tachina ursina        Zophomyia temula  
 
 
 Hautflügler-Fotos  

       Pamphilius betulae        Allantus viennensis  
 
       Allantus viennensis        Allantus viennensis  
 
       Allantus viennensis        Allantus viennensis  
 
       Dolerus germanicus        Dolerus germanicus  
 
       Rotfleckige Erlenblattwespe
   (Eriocampa ovata)
       Rotfleckige Erlenblattwespe
   (Eriocampa ovata)
 
 
       Rotfleckige Erlenblattwespe
   (Eriocampa ovata)
       Weidenhaargall-Blattwespe
   (Euura gallarum)
 
 
       Pachyprotasis rapae        Getreideblattwespe
   (Selandria serva)
 
 
       Getreideblattwespe
   (Selandria serva)
       Getreideblattwespe
   (Selandria serva)
 
 
       Feldblattwespe
   (Tenthredo campestris)
       Feldblattwespe
   (Tenthredo campestris)
 
 
       Tenthredo vespa        Tenthredo vespa  
 
       Tenthredo vespa        Tenthredo vespa  
 
       Tenthredopsis tesselata        Tenthredopsis tesselata  
 
       Calameuta filiformis        Calameuta filiformis  
 
       Arge fuscipes        Arge fuscipes  
 
       Arge pagana        Arge pagana  
 
       Ctenichneumon panzeri        Ctenichneumon panzeri  
 
       Diplazon laetatorius        Diplazon laetatorius  
 
       Dyspetes arrogator        Eutanyacra pallidicornis  
 
       Eutanyacra pallidicornis        Eutanyacra pallidicornis  
 
       Hepiopelmus variegatorius        Ichneumon confusor  
 
       Flicken-Schlupfwespe
   (Ichneumon sarcitorius)
       Flicken-Schlupfwespe
   (Ichneumon sarcitorius)
 
 
       Itoplectis maculator        Itoplectis maculator  
 
       Ophion minutus        Ophion minutus  
 
       Ophion scutellaris        Ophion scutellaris  
 
       Ophion scutellaris        Xorides praecatorius  
 
       Cheiropachus quadrum        Andricus curvator  
 
       Andricus curvator        Andricus curvator  
 
       Aulacidea hieracii        Aulacidea hieracii  
 
       Diplolepis mayri        Diplolepis mayri  
 
       Diplolepis mayri        Blaue Goldwespe
   (Trichrysis cyanea)
 
 
       Ancistrocerus nigricornis        Ancistrocerus oviventris  
 
       Ancistrocerus oviventris        Ancistrocerus oviventris  
 
       Ancistrocerus trifasciatus        Ancistrocerus trifasciatus  
 
       Sächsiche Wespe
   (Dolichovespula saxonica)
       Sächsiche Wespe
   (Dolichovespula saxonica)
 
 
       Sächsiche Wespe
   (Dolichovespula saxonica)
       Gemeine Schornsteinwespe
   (Odynerus spinipes)
 
 
       Gemeine Schornsteinwespe
   (Odynerus spinipes)
       Gemeine Schornsteinwespe
   (Odynerus spinipes)
 
 
       Ragwurz-Zikadenwespe
   (Argogorytes mystaceus)
       Ragwurz-Zikadenwespe
   (Argogorytes mystaceus)
 
 
       Ragwurz-Zikadenwespe
   (Argogorytes mystaceus)
       Crabro peltarius  
 
       Ectemnius cavifrons        Ectemnius cavifrons  
 
       Ectemnius cavifrons        Lestiphorus bicinctus  
 
       Lestiphorus bicinctus        Mellinus crabroneus  
 
       Mellinus crabroneus        Helle Erdhummel
   (Bombus lucorum)
 
 
       Gewöhnliche Maskenbiene
   (Hylaeus communis)
       Lamellen-Maskenbiene
   (Hylaeus hyalinatus)
 
 
       Lamellen-Maskenbiene
   (Hylaeus hyalinatus)
     
 
 
 Zikaden-Fotos  

       Busch-Glasflügelzikade
   (Cixius cunucularius)
       Große Augenblattzikade
   (Alebra albostriella)
 
 
       Große Augenblattzikade
   (Alebra albostriella)
       Grüne Augenblattzikade
   (Alebra viridis)
 
 
       Grüne Augenblattzikade
   (Alebra viridis)
       Grüne Augenblattzikade
   (Alebra viridis)
 
 
       Grüne Zwergzikade
   (Cicadella viridis)
       Grüne Zwergzikade
   (Cicadella viridis)
 
 
       Gemeine Seggenzirpe
   (Cicadula quadrinotata)
       Gemeine Seggenzirpe
   (Cicadula quadrinotata)
 
 
       Bunte Graszirpe
   (Errastunus ocellaris)
       Bunte Graszirpe
   (Errastunus ocellaris)
 
 
       Bunte Erlenblattzikade
   (Eupterycyba jucunda)
       Bunte Erlenblattzikade
   (Eupterycyba jucunda)
 
 
       Bunte Erlenblattzikade
   (Eupterycyba jucunda)
       Bunte Erlenblattzikade
   (Eupterycyba jucunda)
 
 
       Schöne Elfenzikade
   (Eurhadina pulchella)
       Schöne Elfenzikade
   (Eurhadina pulchella)
 
 
       Wiesenkleezirpe
   (Euscelis incisus)
       Wiesenkleezirpe
   (Euscelis incisus)
 
 
       Hainschmuckzikade
   (Evacanthus acuminatus)
       Hainschmuckzikade
   (Evacanthus acuminatus)
 
 
       Gemeine Kiefernzirpe
   (Grypotes puncticollis)
       Gemeine Kiefernzirpe
   (Grypotes puncticollis)
 
 
       Eichenlederzikade
   (Iassus lanio)
       Eichenlederzikade
   (Iassus lanio)
 
 
       Eichenlederzikade
   (Iassus lanio)
       Glanzzirpe
   (Lamprotettix nitidulus)
 
 
       Goldband-Blattzikade
   (Lindbergina aurovittata)
       Goldband-Blattzikade
   (Lindbergina aurovittata)
 
 
       Goldband-Blattzikade
   (Lindbergina aurovittata)
       Goldband-Blattzikade
   (Lindbergina aurovittata)
 
 
       Salweiden-Maskenzikade
   (Macropsis infuscata)
       Salweiden-Maskenzikade
   (Macropsis infuscata)
 
 
       Nessel-Maskenzikade
   (Macropsis scutellata)
       Nesselwanderzirpe
   (Macrosteles variatus)
 
 
       Gemeine Birken-Maskenzikade
   (Oncopsis flavicollis)
       Orientzirpe
   (Orientus ishidae)
 
 
       Große Ahornblattzikade
   (Ossianilssonola callosa)
       Große Ahornblattzikade
   (Ossianilssonola callosa)
 
 
       Weiße Winkerzikade
   (Populicerus albicans)
       Weiße Winkerzikade
   (Populicerus albicans)
 
 
       Weiße Winkerzikade
   (Populicerus albicans)
       Echte Espenwinkerzikade
   (Populicerus populi)
 
 
       Echte Espenwinkerzikade
   (Populicerus populi)
       Große Winkerzikade
   (Rhytidodus decimusquartus)
 
 
       Große Winkerzikade
   (Rhytidodus decimusquartus)
       Große Winkerzikade
   (Rhytidodus decimusquartus)
 
 
       Gefleckte Ulmenblattzikade
   (Ribautiana ulmi)
       Gefleckte Ulmenblattzikade
   (Ribautiana ulmi)
 
 
       Gefleckte Ulmenblattzikade
   (Ribautiana ulmi)
       Braune Waldzirpe
   (Speudotettix subfusculus)
 
 
       Grüne Waldzirpe
   (Thamnotettix confinis)
       Grüne Waldzirpe
   (Thamnotettix confinis)
 
 
       Kupfer-Winkerzikade
   (Tremulicerus fulgidus)
       Kupfer-Winkerzikade
   (Tremulicerus fulgidus)
 
 
       Kleine Espenwinkerzikade
   (Tremulicerus tremulae)
       Kleine Espenwinkerzikade
   (Tremulicerus tremulae)
 
 
       Leoparden-Blattzikade
   (Typhlocyba quercus)
       Gebänderte Blattzikade
   (Zonocyba bifasciata)
 
 
 
 Insekten-Fotos weiterer Ordnungen  

       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
       Gemeine Eintagsfliege
   (Ephemera vulgata)
 
 
       Küsten-Waldschabe
   (Capraiellus panzeri)
       Küsten-Waldschabe
   (Capraiellus panzeri)
 
 
       Loensia fasciata        Mesopsocus immunis  
 
       Philotarsus picicornis        Philotarsus picicornis  
 
       Stenopsocus stigmaticus        Stenopsocus stigmaticus  
 
       Stenopsocus stigmaticus        Eschenblattfloh
   (Psyllopsis fraxini)
 
 
       Eschenblattfloh
   (Psyllopsis fraxini)
       Kreuzdorn-Blattfloh
   (Trichochermes walkeri)
 
 
       Ulmenbeutelgallenlaus
   (Erisoma lanuginisum)
       Wollige Napfschildlaus
   (Pulvinaria regalis)
 
 
       Wollige Napfschildlaus
   (Pulvinaria regalis)
       Gemeine Florfliege
   (Chrysoperla carnea)
 
 
       Rotköpfige Florfliege
   (Nothochrysa fulviceps)
       Tinodes waeneri  
 
       Glyphotaelius pellucidus        Grammotaulius nigropunctatus  
 
       Grammotaulius nigropunctatus        Grammotaulius nigropunctatus  
 
       Limnephilus bipunctatus        Leptocerus tineiformis  
 
       Leptocerus tineiformis      
 
 
 Exoten-Fotos  

       Goldrandiger Schwalbenschwanz
   (Battus polydamas)
       Goldrandiger Schwalbenschwanz
   (Battus polydamas)
 
 
       Kleine Fledermaus
   (Pachliopta kotzebuea)
       Kleine Fledermaus
   (Pachliopta kotzebuea)
 
 
       Rotgetüpfelter Schwalbenschwanz
   (Papilio anchisiades)
       Papilio constantinus  
 
       Schein-Schwalbenschwanz
   (Papilio dardanus)
       Schein-Schwalbenschwanz
   (Papilio dardanus)
 
 
       Schein-Schwalbenschwanz
   (Papilio dardanus)
       Schein-Schwalbenschwanz
   (Papilio dardanus)
 
 
       Schein-Schwalbenschwanz
   (Papilio dardanus)
       Weihnachts-Schwalbenschwanz
   (Papilio demodocus)
 
 
       Weihnachts-Schwalbenschwanz
   (Papilio demodocus)
       Weihnachts-Schwalbenschwanz
   (Papilio demodocus)
 
 
       Limetten-Schwalbenschwanz
   (Papilio demoleus)
       Limetten-Schwalbenschwanz
   (Papilio demoleus)
 
 
       Großer Mormone
   (Papilio memnon)
       Blaurand-Schwalbenschwanz
   (Papilio nireus)
 
 
       Blaurand-Schwalbenschwanz
   (Papilio nireus)
       Neon-Schwalbenschwanz
   (Papilio palinurus)
 
 
       Papilio phorcas        Papilio phorcas  
 
       Kleiner Mormone
   (Papilio polytes)
       Kleiner Mormone
   (Papilio polytes)
 
 
       Kleiner Mormone
   (Papilio polytes)
       Kleiner Mormone
   (Papilio polytes)
 
 
       Kleiner Mormone
   (Papilio polytes)
       Scharlachroter Schwalbenschwanz
   (Papilio rumanzovia)
 
 
       Scharlachroter Schwalbenschwanz
   (Papilio rumanzovia)
       Gestreifter Albatros
   (Appias olferna)
 
 
       Großer Aurorafalter
   (Hebomoia glaucippe)
       Adelpha fessonia  
 
       Adelpha fessonia        Rote Anartia
   (Anartia amathea)
 
 
       Rote Anartia
   (Anartia amathea)
       Archaeoprepona amphimachus  
 
       Asiatischer Eisvogel
   (Athyma perius)
       Asiatischer Eisvogel
   (Athyma perius)
 
 
       Blauer Bananenfalter
   (Caligo atreus)
       Blauer Bananenfalter
   (Caligo atreus)
 
 
       Feinschmecker
   (Catonephele numilia)
       Feinschmecker
   (Catonephele numilia)
 
 
       Feinschmecker
   (Catonephele numilia)
       Feinschmecker
   (Catonephele numilia)
 
 
       Leoparden-Netzflügler
   (Cethosia cyane)
       Leoparden-Netzflügler
   (Cethosia cyane)
 
 
       Waldperle
   (Charaxes fulvescens)
       Waldperle
   (Charaxes fulvescens)
 
 
       Charaxes imperialis        Zebra-Mosaikfalter
   (Colobura dirce)
 
 
       Consul fabius        Consul fabius  
 
       Indischer Monarch
   (Danaus genutia)
       Monarchfalter
   (Danaus plexippus)
 
 
       Monarchfalter
   (Danaus plexippus)
       Fackel
   (Dryadula phaetusa)
 
 
       Fackel
   (Dryadula phaetusa)
       Julia-Falter
   (Dryas iulia)
 
 
       Julia-Falter
   (Dryas iulia)
       Julia-Falter
   (Dryas iulia)
 
 
       Bambusfalter
   (Eryphanis polyxena)
       Euploea core  
 
       Euploea core        Waldgeist
   (Greta oto)
 
 
       Waldgeist
   (Greta oto)
       Blauer Mosaikfalter
   (Hamadryas amphinome)
 
 
       Grauer Mosaikfalter
   (Hamadryas februa)
       Grauer Mosaikfalter
   (Hamadryas februa)
 
 
       Hamadryas laodamia        Hamadryas laodamia  
 
       Zebra-Passionsfalter
   (Heliconius charitonius)
       Zebra-Passionsfalter
   (Heliconius charitonius)
 
 
       Blauer Passionsfalter
   (Heliconius cydno)
       Doris-Passionsfalter
   (Heliconius doris)
 
 
       Doris-Passionsfalter
   (Heliconius doris)
       Kleiner Postbote
   (Heliconius erato)
 
 
       Kleiner Postbote
   (Heliconius erato)
       Goldener Hekale
   (Heliconius hecale)
 
 
       Goldener Hekale
   (Heliconius hecale)
       Tiger-Passionsfalter
   (Heliconius ismenius)
 
 
       Tiger-Passionsfalter
   (Heliconius ismenius)
       Tiger-Passionsfalter
   (Heliconius ismenius)
 
 
       Hypna clytemnestra        Hypna clytemnestra  
 
       Gewöhnliche Eierfliege
   (Hypolimnas bolina)
       Veränderliche Eierfliege
   (Hypolimnas anthedon)
 
 
       Hypolimnas monteironis        Hypolimnas monteironis  
 
       Junonia iphita        Junonia iphita  
 
       Junonia iphita        Junonia lemonias  
 
       Junonia lemonias        Indisches Blatt
   (Kallima inachus)
 
 
       Indisches Blatt
   (Kallima inachus)
       Gemeiner Erzherzog
   (Lexias partalis)
 
 
       Gemeiner Erzherzog
   (Lexias partalis)
       Methona themisto  
 
       Methona themisto        Blauer Morphofalter
   (Morpho peleides)
 
 
       Fleck-Schillerfalter
   (Myscelia cyaniris)
       Mexikanischer Blauflügelfalter
   (Myscelia ethusa)
 
 
       Mexikanischer Blauflügelfalter
   (Myscelia ethusa)
       Afrikanischer Perlmutterfalter
   (Protogoniomorpha parhassus)
 
 
       Afrikanischer Perlmutterfalter
   (Protogoniomorpha parhassus)
       Malachitfalter
   (Siproeta stelenes)
 
 
       Afrikanischer Blauer Tiger
   (Tirumala petiverana)
       Afrikanischer Blauer Tiger
   (Tirumala petiverana)
 
 
       Melanitis leda        Opsiphanes tamarindi  
 
       Afrikanischer Mondspinner
   (Argema mimosae)
       Afrikanischer Mondspinner
   (Argema mimosae)
 
 
       Atlasspinner
   (Attacus atlas)
       Atlasspinner
   (Attacus atlas)
 
 
       Atlasspinner
   (Attacus atlas)
       Atlasspinner
   (Attacus atlas)
 
 
       Dysphania militaris      
 
e-mail  |  © insektenbox 2007 - 2018